Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

ОАО "АвтоВАЗ" во втором полугодии 2002 года может отказаться от импорта алюмокремниевого листа

08 декабря 2001 11:00 Политика
(Корр. "НТА" Ж. Воронова): За счет поставок ОАО "Северсталь" ОАО "АвтоВАЗ" во втором полугодии 2002 года может отказаться от импорта алюмокремниевого листа, который используется для производства систем выхлопных газов и бензобаков автомобилей. Об этом "Нижегородскому телеграфному агентству" сообщили в пресс-службе ОАО "Северсталь".

В декабре на "Северстали" завершилась реконструкция агрегата непрерывного горячего алюминирования, и уже до конца года предприятие намерено приступить к серийному производству этой необходимой автомобилестроителям продукции, отметили в пресс-службе.

Кроме того, в сентябре этого года на "АвтоВАЗ" была отправлена пробная партия череповецкого автолиста с покрытием "Экстрагал" (чистый цинк). Данный продукт, по информации пресс-службы, разработан и запатентован компанией "Юзинор".

Планируется, что в 2004 году "Северсталь" совместно с "Юзинор" приступит к реализации проекта по организации производства с целью серийного выпуска горячеоцинкованного проката для автомобильной промышленности. Заключение по аттестации опытной партии металла с покрытием "Экстрагал" автомобилестроители представят в первом квартале 2002 года, сказали в пресс-службе.

Также в пресс-службе сообщили, что в ближайшее время в Тольятти будет открыт консигнационный склад металлопродукции. Цель организации склада – бесперебойное обслуживание конвейера "АвтоВАЗа" особо дефицитными позициями проката.

Как отметили в пресс-службе, сотрудничество "Северстали" и "АвтоВАЗа" осуществляется в рамках подписанного в марте этого года протокола.

ОАО "Северсталь" закрывает порядка 40 процентов потребностей Волжского автозавода в листовом металлопрокате. В структуре поставок преобладают горячекатаный металл и холоднокатаный прокат.

Напомним, в конце октября этого года ОАО "Северсталь" и ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ОАО "ГАЗ") подписали программу о сотрудничестве на 2001-2002 годы.

Согласно подписанным документам стороны договорились об увеличении поставок череповецкого проката на Горьковский автозавод в 2002 году. Кроме того, на территории Горьковского автозавода, также будет создан консигнационный склад для хранения металлопродукции.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: