(Корр. "НТА" А. Хорошева): По итогам января в федеральное Министерство финансов будет представлен отчет о выполнении обязательств по заработной плате работникам бюджетной сферы Нижегородской области за месяц. Договоренность об этом достигнута представителями региона в ходе длительного пребывания в Минфине РФ. Об этом в интервью корреспонденту "Нижегородского Телеграфного Агентства" заявил министр финансов нижегородского правительства Вадим Соболев.
По его словам, ситуация с зарплатой настолько напряженная, что отчет будет также представлен руководителю администрации президента РФ Александру Волошину. Кроме того, в конце января федеральное Министерство финансов будет проводить расширенное заседание по вопросу выплаты зарплаты с регионах РФ.
"Это результат, в том числе и нашей работы. Однако пока не ясно, какие решения будут приняты в результате. Нас успокаивает, что цена на нефть не упала резко, так как нам не пришлось бы строить иллюзий на счет дотаций", - отметил министр.
По словам Соболева, в настоящий момент "не исключена реальная возможность
секвестирования областного бюджета". В частности министр финансов подчеркнул следующее: "Вопрос даже не в том, возможно ли сегодня секвестирование: оно может быть просто необходимо. В основе сокращения статей бюджета будет использован тот же принцип приоритетности, который был использован и при формировании бюджета".
Соболев заметил, что "полное секвестирование областного бюджета (пропорциональное сокращение всех расходных статей главного финансового документа региона - "НТА") допущено не будет, так как "только ради стопроцентной выплаты зарплаты урезать расходы всех отраслей не разумно".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА