Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Ведущей актрисе Нижегородского театра Драмы Тамаре Кирилловой исполняется 50 лет

06 марта 2002 10:00 Общество
(Корр. "НТА" М. Кальчева): Сегодня заслуженной артистке России, актрисе Нижегородского академического театра Драмы имени Горького Тамаре Кирилловой исполняется 50 лет.

Как сообщил корреспонденту НТА заведующий литературно-драматической частью академдрамы Вячеслав Жучков, более половины этого срока талантливая актриса играет на сцене единственного в своей жизни театра – Нижегородского драматического, куда была приглашена сразу после окончания театрального училища в 1975 году.

По информации завлита, с первой же своей работы, роли Марики в спектакле "Помощник прокурора", молодая исполнительница заявила о себе как актриса яркой творческой индивидуальности, смелый и трудолюбивый художник.

На сегодняшний день Тамара Кириллова – одна из ведущих актрис академдрамы, она прекрасно владеет жанром, умеет быть интересной в самых разных ролях. За время своей творческой деятельности юбиляр исполнила десятки интересных запоминающихся зрителям сценических образов в спектаклях по пьесам Шекспира, Островского, Горького, Чехова, Найденова, Салтыкова-Щедрина, по произведениям современной отечественной и зарубежной драматургии.

Тамара Кириллова интересно заявила о себе в ролях самого разнообразного жанра, среди них драма, водевиль, трагикомедия, мюзикл, в спектаклях разных режиссеров (Табачникова, Михайлова, Богомазова, Иванова, Белявского).

Среди лучших сценических образов Тамары Кирилловой, по оценкам специалистов, Дорис (в спектакле "В будущем году, в то же время"), Софья ("Зыковы" Горького), Войницева ("Прости меня, мой ангел белоснежный" Чехова), Цезония ("Калигула" Камю), Ирен Моллой ("Хелло, Долли" Уайльдера), Лиля ("Французские страсти на подмосковной даче" Разумовской), Варвара Волкова ("Конкурс" Галина), Коробочка ("Похождения господина Ч." Булгакова-Гоголя).

Тамара Кириллова – одна из самых популярных и любимых актрис у нижегородских зрителей. Её талант и мастерство получили высокую оценку коллег и критики, а лучшие сценические создания были в разные годы оценены наградами и званиями. В 1993 году на Всероссийском театральном фестивале Тамара Кириллова была удостоена за роль Софьи в Зыковых приза "За лучшую женскую роль", в 1995 года за большие творческие достижения актриса была удостоена почетного звания "Заслуженная артистка России", в 2001 году за роль Варвары Волковой в спектакле "Конкурс" артистке была присуждена премия города Нижнего Новгорода, в том же году за многолетнюю плодотворную деятельность в области искусства указом президента России Тамара Кириллова награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: