Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Нижегородские энергетики готовы в любой момент восстановить в полном объеме подачу электроэнергии на муниципальные объекты, но при условии, что им заплатят

22 июня 2002 10:08  [1778] Экономика
(Корр. "НТА" Ж. Воронова): Нижегородские энергетики готовы в любой момент восстановить в полном объеме подачу электроэнергии на объекты муниципальных предприятий "Водоканал" и "Теплоэнерго", но при условии, что им заплатят. Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил генеральный директор ОАО "Нижновэнерго" Алексей Санников.

По его словам, в соответствии с соглашением, которое было подписано в октябре прошлого года между энергетиками и администрацией Нижегородской области, бюджетные потребители должны обеспечить стопроцентную оплату текущих платежей и постепенно выплачивать ранее накопившиеся долги. По данным энергокомпании, долг по текущим платежам по соглашению составляет более шестисот миллионов рублей и еще сто шестнадцать миллионов рублей - задолженность по графику реструктуризации долга консолидированного бюджета области. Половина суммы долга - доля Нижнего Новгорода.

Как отметил Санников, муниципальные предприятия, учредителем которых является городская администрация, пока не предприняли никаких мер по решению проблемы неплатежей. "Мы готовы рассматривать всевозможные варианты решения проблемы. Единственное условие, выполнение другой стороной взятых на себя обязательств", - сказал он.

Генеральный директор энергокомпании подчеркнул, что "Нижновэнерго" вынуждено идти на столь крайние меры: энергосистеме необходимо подготовиться в предстоящему осенне-зимнему периоду.

Напомним, что около ста двадцати тысяч жителей Нижнего Новгорода по-прежнему остаются без холодной и горячей воды. Несколько дизель-генераторов, установленных по распоряжению мэрии, около многоэтажных домов, не исправили ситуации. Такое положение возникло из-за того, что муниципальные предприятия "Водоканал" и "Теплоэнерго" не обеспечивают текущие платежи за энергоресурсы ОАО "Нижновэнерго". По данным энергокомпании на 1 июня, задолженность "Водоканала" составляла сто двадцать три миллиона рублей, "Теплоэнерго" – триста семьдесят один миллион рублей. 4 июня ОАО "Нижновэнерго" начало вводить ограничения подачи электроэнергии на объекты муниципальных предприятий.
Теги:
Поделиться: