Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Избирательные казусы

22 июля 2002 12:01 Политика
Избирательные казусы



Неумолимо приближается 15 сентября, а вместе с ним и первый тур выборов мэра Нижнего Новгорода. И видимо, обычных нижегородцев все реже будет интересовать политическая ситуация, складывающаяся изо дня в день в нашем городе. Но не отходит от этих интересов Профессиональный альянс специалистов по связям с общественностью. Совместно с "Нижегородским телеграфным агентством" на звание "лома" прошедшей недели мы предлагаем именно такие, по большей части политические, события:

1. Депутат Государственной Думы Вадим Булавинов заявляет, что администрация Нижнего Новгорода и руководители "Теплоэнерго" нанесли значительный ущерб городской казне;
2. На пост мэра Н. Новгорода претендует житель города Казань;
3. Горьковский автомобильный завод с 1 августа повышает отпускные цены на свои автомобили;
4. Консультанты Геннадия Ходырева серьезно подвели губернатора Нижегородской области в его политических заявлениях;
5. Михаил Дикин спровоцировал избиение тележурналиста.

В качестве экспертов выступили:
· Берсенин Андрей, заместитель главного редактора ИА "Страна-РУ";
· Раков Сергей, старший менеджер по связям с общественными организациями, рекламе и СМИ Нижегородского отделения "Альфа-Банка";
· Резонтов Александр, директор информационного вещания т/к "Волга";
· Вагнер Ирина, собкорр. ИА "Прайм-ТАСС";
· Авдеев Сергей, главный редактор газеты "Покровка, 7";

Депутат Государственной думы РФ Вадим Булавинов обратился к прокурору Нижегородской области Владимиру Демидову с просьбой "принять предусмотренные законом меры в связи с действиями должностных лиц администрации Нижнего Новгорода, а также руководителей муниципальных предприятий "Теплоэнерго" и "Нижегородские городские газовые сети". По словам Булавинова, в результате деятельности вышеупомянутых лиц город лишился 14 действующих котельных. А также причинен материальный и моральный вред гражданам, оставшимся на столь долгое время без горячей воды. Эксперты полагают, что не все сказанное Булавиновым соответствует действительности, но даже если это и так, то в данной ситуации точку должен поставить суд.

В пятницу 19 июля было подано еще одно уведомление о желании баллотироваться на пост мэра. Это довольно необычный прецедент, так как уведомление поступило от жителя Казани Дмитрия Бердникова. Дмитрий получил все необходимые документы на сбор подписей в свою поддержку и на право внесения залога. По мнению экспертов, это - выборы, а на выборах случается всякое, так что это "еще цветочки"...

Руководство ОАО "ГАЗ" приняло решение о повышении отпускных цен на свою автомобильную продукцию в среднем на 2% с 1 августа текущего года. "Что ж, повышают, так повышают, два процента особой погоды не сделают. Эти машины все равно будут покупать" - так считает один из экспертов. Остальные эксперты также не уходят далеко от этого мнения и уверенны, что решение о повышении цен обосновано экономическим состоянием и на "лом недели" это событие никак не тянет.

На пресс-конференции 12 июля губернатор заявил, что Юрий Сентюрин единственная кандидатура со стороны федеральных властей. Это заявление "вызвало недоумение в Администрации президента", так как на территории Приволжского федерального округа от имени Президента имеет право говорить только его полномочный представитель. А политические консультанты губернатора области, подготовившие текст его заявления для пресс-конференции серьезно подвели Ходырева, совершив провокационные действия в момент отсутствия в регионе Полномочного представителя Президента. По словам одного из экспертов "так нормальные люди не делают, поскольку существуют договоренности между всеми уровнями власти, а Геннадий Максимович, идя на поводу у своих консультантов, их нарушает. Тем самым подрывает свой авторитет и авторитет всей области". "Он поступил опрометчиво, поскольку должен отдавать себе отчет в том, что все, что он говорит и делает, отражается на имидже области", - также резюмировал другой эксперт.

И хотя предыдущее событие задело экспертов за живое, "летящим ломом недели" стало нападение охраны Михаила Дикина на оператора ТНТ. В четверг съемочная группа т/к "Свобода" отправилась якобы по заданию редакции на встречу Михаила Дикина с избирателями. Подъехав к месту событий, съемочная группа встретила сопротивление депутата городской Думы и ОЗС и отказ в видеосъемках. Эксперты сошлись во мнение, что такого не должно было произойти и что это выходит за рамки дозволенного. По их мнению, Михаил Дикин не имел права так поступать. Во-первых, нарушается установленное Конституцией РФ право на свободу слова, а во-вторых, как считает один экспертов "съемочная группа просто выполняла свою работу, ни кому не мешая, делала то, что от нее требовали". Это событие, как выразился другой эксперт: "Сильно подпортило избирательный имидж Дикина, который перешел на методы политика Жириновского, да и на имидже нижегородской области это также не отразится лучшим образом. Если, правда это выйдет за рамки нашего региона. Ведь для всех остальных, кроме нас с вами, это обычные случаи в избирательных кампаниях".

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: