Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Первым предприятием, принявшим участие в эксперименте по раздельному сбору мусора, стал Горьковский автозавод

22 августа 2002 10:00 Общество
(Корр. "НТА" К. Белорукова): Помимо возросшего количества автотранспорта на улицах Нижнего Новгорода, ухудшение состояния окружающей среды напрямую связано с нерациональным экологически опасным и не всегда организованным обращением с отходами. Об этом в среду на пресс-конференции сообщил журналистам заместитель директора городского комитета по экологии и охране окружающей среды Андрей Егоров.

Уровень использования промышленных отходов в Нижнем Новгороде составляет всего 37%, в результате чего происходит постоянное их накопление. Наиболее трудно перерабатываемыми отходами считаются металлургические шлаки, формовочные смеси и гальваношламы. В 2001 году только токсичных отходов образовалось более 130 тонн.

Как отметил заместитель директора комитета, вопросы переработки и утилизации промышленных и бытовых отходов требуют комплексного решения. "Прежде всего, промышленные предприятия города должны по возможности перейти на малоотходные и безотходные технологии", - подчеркнул он. Также, по его мнению, необходимо повысить эффективность переработки сырья.

Комитет экологии по мере возможности способствует реализации ряда мероприятий по ликвидации отходов. Так, на заводе имени Фрунзе были увеличены объемы переработки гальванических отходов, на АО "Нижфарм" запущено специальное сооружение для сжигания органических отходов.

Однако помимо промышленных отходов в городе ежегодно накапливается около 2 миллионов кубических метров твердых бытовых отходов (ТБО). Одним из главных способов борьбы с этим является их раздельный сбор. В настоящее время наиболее эффективно осуществляет этот процесс Горьковский автозавод, ставший первым предприятием, приступившим к эксперименту по раздельному сбору мусора.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: