Последние новости рубрики Общество
Общество

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов отменил разрешения на ввод в эксплуатацию двух жилых домов в границах ул. Богдановича и Казанского шоссе

10 февраля 2010 16:35  [3741] Общество
Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов отменил разрешения на ввод в эксплуатацию двух домов в границах ул. Богдановича и Казанского шоссе, ранее выданные ОАО "Нижегородкапстрой". Соответствующее постановление, как сообщается на сайте мэрии, было подписано главой города 28 января 2010 года.

Как отмечается в тексте постановления, данное решение было принято "в связи с невыполнением гарантийных обязательств, данных заместителем губернатора, заместителем председателя правительства Нижегородской области, … отсутствием заключения инспекции государственного строительного надзора о соответствии объекта капитального строительства техническим регламентам и проектной документации".

Контроль за исполнением постановления возложен на заместителя главы администрации города по экономике, городскому имуществу и градостроительству, вице-мэра Владимира Колчина.

Копия постановления была направлена в ОАО "Нижегородкапстрой".

Напомним, что строительство домов по ул. Богдановича велось в рамках программы расселения ветхого фонда, средства на которую были получены от Фонда содействия реформированию ЖКХ. Сроки сдачи этих домов уже вызвали претензии со стороны Счетной палаты РФ и руководства Фонда ЖКХ.

Правительство Нижегородской области пообещало в судебном порядке выставить претензии к двум застройщикам, сорвавшим сроки реализации программы переселения жителей из ветхого и аварийного фонда в 2009 году.

Ранее депутат ЗС НО, директор ООО "Жилстрой-НН" Евгений Березин назвал микрорайон Печерская гряда, куда входят указанные дома, "самой плохой стройкой на территории Нижнего Новгорода".

Члены комитета по жилищной политике и градостроительству ЗС НО провели выездное совещание и осмотрели, как ведется строительство домов на данном объекте. В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения при строительстве, нарушения техники безопасности и условий охраны труда, нарушения технических условий при производстве фасадных работ и др.

По прогнозам Евгения Березина, реальный срок сдачи домов №8 и №9 микрорайона "Печерская гряда" – первое полугодие 2010 года, "если не принять меры дополнительного ускорения". "Нужно реально смотреть на вещи, не быть заложниками ошибок в контракте. Не дай бог, придет время, и мы будем принимать в бюджете строчку "обманутые дольщики с улицы Богдановича", - добавил он.

Напомним также, что в ноябре 2009 года министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин оценивал готовность домов, строительство которых ведет ОАО "Нижегородкапстрой", на 80%.

ОАО "Нижегородкапстрой" получило два госконтракта в рамках программы расселения граждан из аварийного фонда. В Кстово у компании было приобретено 73 квартиры в доме, который уже введен в эксплуатацию. В Нижнем Новгороде для этих целей было приобретено 253 квартиры в строящихся домах №8 и №9 микрорайона Печерская гряда на улице Богдановича. На момент заключения контракта компания обещала в шестимесячный срок обеспечить ввод домов в эксплуатацию, однако в августе текущего года сроки были нарушены, и министерство жилищной политики начало претензионную работу. За каждый день просрочки ввода домов в эксплуатацию с ОАО "Нижегородкапстрой" будет взята неустойка, требования о ее выплате будут предъявлены после ввода домов в эксплуатацию.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заверил владельцев квартир в новом микрорайоне "Печерская гряда" в Нижнем Новгороде, что их дома будут достроены. Владельцы квартир в недостроенных домах спросили губернатора, когда будет сдан их дом, если срок его ввода в эксплуатацию прошел в третьем квартале 2008 года. "Определенные трудности есть. Они связаны с мировым финансовым кризисом. Но такой кризис бывает раз в 100 лет. Мы будем достраивать дома. Проживем. Нужно решать старые проблемы и новых не плодить", - сказал Валерий Шанцев.

ОАО "Нижегородкапстрой" создано в 2005 года для реализации инвестиционных программ в области жилищного и коммерческого строительства. Учредителями ОАО "Нижегородкапстрой" выступили Группа компаний "СУ-155" (г. Москва) и правительство Нижегородской области (доля 25%+1 акция).
Поделиться: