Последние новости рубрики Политика
Политика

Замминистра социальной политики Нижегородской области Надежда Отделкина представлена в качестве единственного кандидата на должность уполномоченного по правам ребенка в регионе

20 февраля 2013 11:06  [4021] Политика
Фото с сайта радио Образ

Фото с сайта радио Образ

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Замминистра социальной политики Нижегородской области Надежда Отделкина представлена в качестве единственного кандидата на должность уполномоченного по правам ребенка в регионе. Вопрос "О кандидатах на должность Уполномоченного по правами ребенка в Нижегородской области" был рассмотрен на заседании комитета ЗС НО по госвласти 20 февраля.

Как сообщил депутат Александр Тарасов, правительством Нижегородской области на эту должность внесена кандидатура Отделкиной. "Надежда Отделкина – грамотный, опытный человек, поэтому, думаю, она справится с этой работой", - отметил Тарасов.

Члены комитета единогласно поддержали данную кандидатуру. Данный вопрос вынесен на очередное заседание регионального парламента.

Напомним, что на данный момент функции уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области исполняет заместитель Уполномоченного по правам человека Светлана Барабанова. Она входит в аппарат Уполномоченного по правам человека в регионе.

Также напомним, что в Нижегородской области создана отдельная структура Уполномоченного по правам ребенка.

Как сообщалось ранее, Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов еще в октябре 2011 года рекомендовал нижегородским властям ввести эту должность. Тогда же сообщалось, что законопроект о ее введении госдолжности будет внесен в ЗС НО после согласования с облправительством.

Спустя более полугода – в апреле 2012 года – сообщалось, что правительство Нижегородской области не намерено на данный момент вводить отдельную структуру Уполномоченного по правам ребенка

В мае того же года Павел Астахов во время визита в Нижегородскую область вновь заявил, что необходимо вывести уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области из подчинения уполномоченного по правам человека.
Поделиться: