Последние новости рубрики Политика
Политика

Президент Украины Петр Порошенко посмертно наградил Бориса Немцова орденом Свободы

03 марта 2015 12:32  [4147] Политика
Президент Украины Петр Порошенко посмертно наградил Бориса Немцова орденом Свободы

Президент Украины Петр Порошенко посмертно наградил Бориса Немцова орденом Свободы

Президент Украины Петр Порошенко посмертно наградил российского политика Бориса Немцова орденом Свободы. Об этом сообщается на сайте президента Украины в день похорон Немцова, 3 марта 2015 года.

"Петр Порошенко подчеркнул, что в памяти украинского народа Борис Немцов останется человеком, для которого свобода была универсальной ценностью, которая не знает государственных границ и каких-либо границ", - отмечается в сообщении.

"Для нас, украинцев, Борис навсегда останется патриотом России и другом Украины. Он своей жизнью доказал, что это можно совместить - стоит только захотеть", - подчеркнул Порошенко.

Глава Украины отметил, что "Немцов боролся за свободу Украины и за свободу России, поскольку понимал, что без свободной Украины не может быть и свободной России". "За нашу и вашу свободу" - этот исторический лозунг стал жизненным девизом Бориса Немцова. Поэтому я решил наградить его орденом Свободы. Светлая память", - сказал Петр Порошенко.

Как сообщалось ранее, в связи с расследованием уголовного дела об убийстве СК России просит лиц, ставших очевидцами преступления либо обладающих информацией об обстоятельствах его совершения, связаться по телефону доверия 8 (800) 100-12-60 или с оперативным штабом по номеру 8 (495) 694-92-29. Анонимность всем обратившимся гарантируется, кроме того, оперативные подразделения, осуществляющие сопровождение расследования уголовного дела, готовы выплатить крупное вознаграждение в размере 3 млн рублей за ценную для следствия информацию.

Напомним, бывший губернатор Нижегородской области, сопредседатель партии РПР-Парнас Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в Москве. По данному факту возбуждено уголовное дело. Убийство произошло на Большом Каменном мосту. По предварительным данным, неизвестный (или неизвестные) произвел несколько выстрелов в спину Немцова и скрылся с места преступления. От полученных ран политик скончался.

Напомним также, что в 2005-2006 годах Борис Немцов был внештатным советником президента Украины Виктора Ющенко.
Поделиться: