Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Сейчас мы серьезно работаем над тем, чтобы социальную помощь сделать адресной", - Ольга Щетинина

26 ноября 2015 15:41  [1197] Общество
Сейчас мы серьезно работаем над тем, чтобы социальную помощь сделать адресной, - Ольга Щетинина

Сейчас мы серьезно работаем над тем, чтобы социальную помощь сделать адресной, - Ольга Щетинина

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Сейчас мы серьезно работаем над тем, чтобы социальную помощь сделать адресной", - заявила журналистам председатель комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина 26 ноября.

"Сегодня мы приняли решение о том, что индексация ряда социальных выплат будет приостановлена на год. Для этого бы потребовалось порядка 870 млн рублей. Таких средства дополнительно в бюджете нет. Приоритетом в нынешних экономических условиях мы считаем сохранение всех существующих льгот, но на данный момент мы вынуждены были принять решение о приостановлении индексации. Отмечу, что это касается и индексации заработных плат работников государственной службы", - сказала Ольга Щетинина.

Депутат добавила, что в настоящее время идет работа над тем, чтоб сделать социальную помощь адресной. "Президент выступил с инициативой о том, что и на уровне федерации, и на уровне регионов должны быть изменены подходы к оказанию социальной помощи. Она должна оказываться, исходя из принципа адресности и нуждаемости. Конечно, нам сейчас сложно говорить о том, что эти критерии абсолютно понятны, потому что они не определены четко даже на федеральном уровне, но мы обсуждаем это, в том числе и с общественными организациями. Пока нуждаемость мы определяем на основе среднедушевого дохода – около 27 тысяч рублей. Думаю, что к декабрю у нас будут конкретные предложения", - заключила Ольга Щетинина.

Как сообщалось ранее, депутаты ЗС НО одобрили отмену индексации ряда социальных выплат на 2016 год 26 ноября.
Поделиться: