Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

СУ СК завершило расследование уголовного дела в отношении экс-гендиректора нижегородского РУМО Виктора Егорова

28 марта 2016 12:30  [2028] Бизнес
Завод РУМО

Завод РУМО

Фото: НИА Нижний Новгород

Следственное управление следственного комитета по Нижегородского области завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ОАО "РУМО" (Нижний Новгород). Об этом сообщается на сайте СУ СКР региона.

Экс-гендиректор подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, совершенное в особо крупном размере), ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

По версии следствия, с августа 2013 года по ноябрь 2014 года подозреваемый использовал предназначенные для выплаты зарплаты сотрудникам завода деньги для решения хозяйственных проблем завода. Всего за указанный период 392 работника предприятия частично не получили заработную плату - общая задолженность превысила 32 млн рублей.

Кроме того, с января 2012 года по апрель 2013 года подозреваемый, являясь генеральным директором "РУМО", не перечислил в бюджет налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в сумме более 41 млн рублей.

Как сообщает СУ СКР, в ходе расследования подозреваемый вину не признал. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что следователи предъявили обвинение бывшему генеральному директору завода РУМО Виктору Егорову 23 октября 2015 года. В марте 2015 года сообщалось, УФССП России по Нижегородской области проводит расследование 18 уголовных дел в отношении бывшего гендиректора завода.

10 февраля 2016 года РУМО подало в суд иск о признании себя банкротом. В середине марта 2016 года стало известно, что самарская промышленная группа "Автоком", которая выпускает продукцию для "Газпрома", приобрела контрольный пакет акций ОАО "РУМО".

Также напомним, что еще два уголовных дела ранее было заведено на бывшего председателя совета директоров этого завода Юрия Чадаева. Он подозревается в покушении на незаконное приобретение недвижимости РУМО и в хищении имущества предприятия в особо крупном размере.

СПРАВКА:
ОАО "РУМО" - российский производитель судовых двигателей внутреннего сгорания, газомотокомпрессоров, насосов, котлоагрегатов и холодильного оборудования. Расположено в Нижнем Новгороде.
Теги:
Поделиться: