Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Совет директоров нижегородского ОАО "РУМО" сменил руководство предприятия

26 апреля 2016 18:33  [5379] Бизнес
ОАО РУМО

ОАО РУМО

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Совет директоров нижегородского ОАО "РУМО" сменил председателя и назначил нового гендиректора предприятия. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщила член совета директоров, руководитель юридического блока группы акционеров ОАО "РУМО", гендиректор "Юридического центра" Зоя Кузнецова 26 апреля.

По ее словам, это произошло еще 12 апреля, после того, как 11 апреля были сняты обеспечительные меры, запрещающие избирать новый состав совета директоров. Председателем совета директоров избран Олег Эрнезакс, гендиректором назначен Вячеслав Голанов. Они оба представляют самарскую промышленную группу "Автоком".

Зоя Кузнецова также сообщила, что приказ об отстранении от должности Дмитрия Кормишина, до настоящего времени занимающего пост гендиректора "РУМО", выпущен 25 апреля. " Дмитрию Кормишину вручили приказ, обязали передать все документы, печати, но он отказался", - подчеркнула член совета директоров. При этом она отметила, что Вячеслав Голанов уже по закону имеет право руководить заводом.

"Думаю, что этот конфликт к концу недели мы разрешим. 28 апреля у нас состоится судебное заседание по банкротству завода. Голанов как директор написал заявление об отзыве искового заявления, потому что новое руководство хочет развивать производство", - заключила Зоя Кузнецова.

Напомним, самарская промышленная группа "Автоком" приобрела контрольный пакет акций нижегородского ОАО "РУМО".

Иск о признании себя банкротом завод подал в арбитражный суд Нижегородской области 10 февраля 2016 года.

Напомним также, 11 января 2016 года было возбуждено уголовное дело в отношении председателя совета директоров завода Юрия Чадаева по ч.1 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ по факту покушения на незаконное приобретение права собственности на объекты недвижимости, принадлежащие организации, в период 2008 по 2014 годов. Стоимость объектов оценивается почти в 237 млн рублей. Кроме того, в отношении Чадаева расследуется еще одно уголовное дело, по факту хищения имущества предприятия в особо крупном размере, он был арестован в августе 2015 года. По версии следствия, Чадаев заключал фиктивные договоры займа, при этом оформляя собственность предприятия на себя.

В марте 2015 года стало известно, что УФССП по Нижегородской области проводит в отношении бывшего гендиректора завода Виктора Егорова расследование уголовных дел. В октябре 2015 года следователи предъявили Егорову обвинение в уклонении от уплаты налогов и невыплате заработной платы сотрудникам.
Поделиться: