Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородское правительство намерено направить 10 млн рублей на разработку проекта парка на Стрелке в 2017 году

08 декабря 2016 15:54  [2281] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Правительство Нижегородской области планирует направить 10 млн рублей на разработку проекта парка на Стрелке в Нижнем Новгороде в 2017 году. Данную поправку к проекту бюджета области на 2017 год поддержал профильный комитет Заксобрания 8 декабря 2016 года.

В пресс-службе правительства НИА "Нижний Новгород" сообщили, что в ближайшее время департамент градостроительного развития намерен определиться с точной датой проведения общественных слушаний по предложениям благоустройства Стрелки. На вопрос о том, планируется ли в 2017 году предусмотреть дополнительные средства на разработку проекта парка, в правительстве отметили, что не исключают такой возможности, но пока этот вопрос не рассматривается.

Напомним, что 7 декабря архитекторы представили свои предложения по благоустройству Стрелки на совместном заседании Общественного совета ИД "Биржа" и Нижегородского эксперт-клуба 7 декабря 2016 года. Так, Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник (НГИАМЗ), в частности, предлагает на острие Стрелки установить причал для швартовки маломерных судов; архитектурно-ландшафтный центр "Архиленд" - сохранить краны, надпись "Стрелка" и восстановить исторические названия набережных Стрелки; архитектурное бюро "Дизайн и Архитектура" - "облечь пакгаузы в стекло".

Областное правительство ранее заявляло, что готово рассмотреть предложения по сохранению портовых кранов в Нижнем Новгороде при предоставлении эскизных проектов. Ранее также сообщалось, что ликвидацию порядка 40 объектов на территории Стрелки к ЧМ-2018 планируется завершить к концу 2017 года.

Напомним также, что Общественный совет ИД "Биржа" и Нижегородского эксперт-клуба предложили внести территорию Стрелки в проект федерального финансирования - члены совета направили обращение замглаве Минстроя России Андрею Чибису с данной просьбой.
Поделиться: