Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Православный календарь

04 ноября 2002 08:20 Общество
Празднование Казанской иконы Божией Матери.

Захватившие Россию поляки глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города, села. Обманным путем они овладели Москвой. По призыву патриарха Гермогена русский народ встал на защиту Родины.

В ополчение, возглавляемое князем Дмитрием Пожарским, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой богородицы. Народ обратился к образу с молитвой. Воодушевленные русские войска освободили 4 ноября 1612 года Москву от поляков.

Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году в память избавления Москвы и России от поляков.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: