Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в Нижнем Новгороде превышен на семьдесят процентов

29 декабря 2003 11:30  [2020] Общество

НТА - Мария Кулагина

Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в Нижнем Новгороде превышен на 70%, - сообщила журналистам в понедельник, 29 декабря, главный государственный санитарный врач Нижнего Новгорода Тамара Макарова.

Эпидемия в этом году, по словам Тамары Макаровой, развивается более интенсивно. Если за первую неделю эпидемический порог был превышен на 50%, то за первые четыре дня предыдущей недели было зарегистрировано 18 тысяч заболевших. За прошедшие полторы недели в городе переболело более 35 тысяч человек – это высокие темпы развития эпидемии, ежедневно в Нижнем Новгороде заболевает около пяти тысяч человек, госпитализации подлежат около шестидесяти человек в день. Стоящая слякотная погода также располагает к циркуляции вируса. Однако, как правило, если эпидемия идет интенсивно, то она быстрее заканчивается.

Более интенсивно болеют дети от семи до четырнадцати лет – школьники, однако во время каникул, возможно, будет небольшой спад эпидемии. Перед каникулами досрочно был закрыт ряд школ постановлением РОНО в Советском, Нижегородском районах, наиболее интенсивно идет заболеваемость в Сормовском, Нижегородском и Советском районе. Пока очень тяжелых случаев нет, госпитализация увеличилась. За последнюю неделю количество заболевших гриппом увеличилось практически в два раза, - из заболевших детей грипп у 50%, у взрослых – у 20%, - отметила главный санитарный врач.

Тамара Макарова посоветовала родителям не пускать больных детей на Новогодние мероприятия, даже если у них небольшая температура, потому что грипп - коварная инфекция, и могут быть тяжелые осложнения.
Поделиться: