НТА - Любовь Ковалева
"Руководство федеральных экологических органов Нижегородской области вместо того, чтобы контролировать экологический правопорядок, само нарушало его длительное время. Прокуратура установила, что за водопользования с предприятий незаконно взыскано на счета ГФУ по обеспечению инженерных защит Чебоксарского водохранилища по Нижегородской области свыше 45 тысяч рублей", - заявил в интервью корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства заместитель природоохранного прокурора области Максим Кондратьев.
По его словам, нарушение экологического правопорядка произошли из-за отсутствия должного государственного контроля за соблюдением единого порядка предоставления лицензий на пользование недрами со стороны руководства Департамента госконтроля и перспективного развития в сфере природопользования и перспективного развития МПР России по ПФО (ДГК по ПФО) и Главного управления природных ресурсов по Нижегородской области.
Природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" в отношении должностного лица государственного федерального учреждения (ГФУ) по обеспечению инженерной защите Чебоксарского водохранилища по Нижегородской области. По данным следствия, с 1998 по 2004 годы ГФУ с разрешения руководителей ДГК по ПФО Владимира Дементьева и начальника областного Главного управления природных ресурсов Михаила Суетнова занималось самовольным установлением лимитов водопользования предприятиям города Дзержинска и Володарского района. То есть оно определяло, кому и сколько воды можно брать из Оки для производственных нужд и сколько стоков сбрасывать в реку. При этом лимиты, призванные в первую очередь охранять природный объект и способствовать использованию ресурсосберегающих технологий, необоснованно завышались на сотни тысяч кубометров в год. Предприятиям так же предоставлялась возможность сбрасывать загрязненные стоки практически без очистки.
Между тем, функции нормирования водопользования с 2002 года являются прерогативой именно Главного управления природных ресурсов по Нижегородской области. "Однако вместо этого должностные лица Департамента госконтроля и ГУПРа представляли свои бланки неуполномоченным работникам ФГУ, которые заполняли их и подписывали от имен Дементьева и Суетнова. "Те же в свою очередь были удовлетворены такой ситуацией до тех пор, пока не вмешалась природоохранная прокуратура. В ходе проверки мы установили, что в результате самовольного установления лимитов водопользования с предприятий незаконно взыскано на счета ГФУ свыше 45 тысяч рублей", - отметил Кондратьев.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА