Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Филиал австрийского банка "Райфайзенбанк" откроется в ближайшее время в Нижегородской области

28 сентября 2004 11:49 Экономика
В ближайшее время в Нижегородской области откроется филиал австрийского банка "Райфайзенбанк". Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии в РФ Мартин Вукович сообщил 27 сентября на встрече с губернатором Нижегородской области Геннадием Ходыревым, сообщает пресс-служба администрации главы региона.

Мартин Вукович подчеркнул, что в Нижегородской области созданы все необходимые условия для работы инвесторов: законодательная база, предусматривающая льготные условия налогообложения, развитая промышленность и решающий фактор – поддержка со стороны руководства региона. "Поэтому я нисколько не сомневаюсь, что австрийские инвестиции будут на нижегородской земле", - сказал Посол Австрии.

В состав делегации, возглавляемой Послом Австрии, вошли представители крупнейших австрийских фирм. Они приняли участие в работе кооперационной биржи, открывшейся в этот же день на Нижегородской ярмарке.

Геннадий Ходырев поблагодарил господина Вуковича за содействие в налаживании торгово-экономических связей между Нижегородской областью и Австрией. "Посол твердо держит свое слово, - сказал губернатор. – В ходе нашей предыдущей встречи, которая состоялась в мае нынешнего года в рамках "Дней австрийской культуры в Нижегородской области", была достигнута договоренность о проведении австрийской торгово-экономической миссии в нижегородском регионе. Господин Вукович обещал привезти из своей страны делегацию солидных бизнесменов и выполнил свое обещание".

На встрече были намечены новые направления сотрудничества: в сфере деревоперерабатывающей, химической промышленности, производства строительных материалов, по передаче нижегородским предприятиям технологий и лицензий и др.. Стороны отметили значимость развития взаимоотношений не только в сфере экономики, а также культуры и образования.

Справка: Сотрудничество Нижегородской области с Австрией, в целом, развивается в рамках установившихся на межгосударственном уровне тенденций. Успешно реализуются совместные промышленные проекты: с октября 1998 г. действует проект по производству на базе ОАО "ГАЗ" дизельных двигателей по лицензии фирмы "Штайер-Магна" для автомобилей "Волга", "Газель" и "Соболь" (ежемесячно ОАО "ГАЗ" выпускает 400 автомобилей с двигателями "Штайер");

ОАО "Борский трубный завод" совместно с австрийской компанией "Альпина" установил трубопрокатный стан, позволяющий выпускать трубу различного диаметра, покрытую специальным антикоррозийным составом для использования в автомобилестроении (в настоящее время завод имеет мощности по производству 120 тыс.т. электросварных труб);
в июне 2003 года ООО "Заволжский моторный завод" заключил контракт с австрийской инжиниринговой фирмой AVL на участие в совместной работе по созданию двигателей, соответствующих норме Евро-3. В 2004 году в рамках данного контракта ОАО "ЗМЗ" продолжит работу по модернизации семейства впрысковых бензиновых двигателей
ЗМЗ-406М (в 2004 году на долю двигателей 406-го семейства придется 78% в общем объеме производства предприятия).

Необходимо отметить успешное сотрудничество ЗАО "Райффайзенбанк", представительства австрийского банка "Райффайзенбанк" в Москве, с нижегородскими предприятиями ОАО "Волга", ОАО "ВМЗ" по выпуску облигаций, с ОАО "Нижфарм" по проведению финансового, юридического и экологического аудита.

Контакты в сфере образования и культуры проходят в рамках подписанного договора об установлении побратимских отношений между Нижним Новгородом и Линцем и соглашений о сотрудничестве между университетами двух городов.

Помимо этого, сотрудничество проходит и по линии гуманитарной помощи. В 2002-2003 г.г. австрийский Красный Крест передал Нижегородской областной организации Российского отделения Красного Креста гуманитарную помощь для малообеспеченных слоев населения области и города.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: