Популярные комментарии за год
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Запретить показывать события на "Дубровке" или в Беслане – это нонсенс и предательство миссии журналиста", – Александр Резонтов

26 ноября 2004 13:22 Общество
Александр Резонтов

НТА - Арсений Соловей

"После трагедии в "Норд-Осте" все поняли меру ответственности журналистов при работе в прямом эфире с информацией, которую могут использовать террористы. Но запретить показывать события на той же "Дубровке" или Беслане, в том числе в режиме реального времени – это нонсенс и предательство миссии журналиста. Или телекомпания "Волга" не должна была показывать, как была проведена операция по освобождению двухлетнего заложника в Автозаводском районе?", - заявил в интервью корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства директор информационного вещания телекомпании "Волга" Александр Резонтов, комментируя инициативу Государственной Думы РФ о внесении изменений и поправок в Закон РФ "О средствах массовой информации".

"Я против поправок о запрете распространения сцен насилия в том виде, в котором они предполагаются. Прежде всего, из-за категоричности и безапелляционной глобальности этих поправок", - отметил собеседник НТА. "Так мы оставим зрителя без оскароносного фильма Копполы "Апокалипсис сегодня", и уже не будем спасать рядового Райна, без отечественной классики – от "Броненосца Потемкина" до "Они сражались за Родину", без тысячи других картин, посвященных героическому прошлому и войнам – от Великой Отечественной до чеченской. Многие из этих фильмов не просто высоко оценены профессионалами-искусствоведами – на них годами воспитывался патриотизм, в том числе и детей, заботой о которых пытается обосновать свои предложения депутат Скоч. Или он предлагает из "Войны и мира" вырезать батальные сцены? Толстого править – это сильно", - добавил Александр Резонтов.

Кроме этого, по мнению директора информационного вещания телекомпании "Волга", под запрет в случае принятия данных поправок попадут и документальные фильмы. "Забыть и не показывать события 1991 или 1993 года в Москве, где тоже лилась кровь, стреляли из танков, штурмовали здания – исторически преступно", - подчеркнул Резонтов.

"Другое дело – показ бытовых преступлений, пьяных рож и жертв ДТП. Здесь есть понятие внутреннего цензора, ответственности перед обществом, и есть люди, которых называют редакторами. Грязь и насилие именно в таких, бытовых, не несущих исторической или общественной нагрузки, не требующих осмысления ситуациях противоречат пониманию журналистики и намного опаснее для воспитания детей. Как это остановить или как это контролировать? Будут ли журналистским сообществом приняты критерии запрещенного к показу насилия? Кто будет принимать решения по каждому конкретному случаю? Как суды намерены доказывать вину СМИ в таких случаях? Эти вопросы по-прежнему без ответов. Тупые запреты и попытка все грести под одну гребенку – это явно не выход", - заключил Александр Резонтов.

Напомним, что депутаты Государственной Думы намерены внести поправки в Закон РФ "О средствах массовой информации. В частности, планируется дополнить ст.4 Закона "О СМИ" абзацем следующего содержания: "Запрещается в период с 7 часов утра до 22 часов вечера распространение в теле-, видео-, кинохроникальных программах и демонстрация в телевизионных фильмах и кинофильмах трупов людей, сцен убийства, нанесения побоев, причинения тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровья, изнасилования и иных насильственных действий сексуального характера".

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: