Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Нижегородская область может получить из федерального центра в будущем году свыше 90 миллионов рублей на реализацию закона о монетизации льгот

29 декабря 2004 13:30  [2075] Экономика

НТА - Любовь Ковалева

Нижегородская область может получить дополнительно свыше 90 миллионов рублей из федерального бюджета в качестве помощи на реализацию закона о замене льгот денежными выплатами. Об этом заявил на пресс-конференции председатель комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин.

По его словам, "суммы, заложенной в федеральном бюджете на выплату компенсаций по отмененным льготам, будет недостаточно - это очевидно".
Всего в бюджете РФ на 2005 год компенсацию федеральных льгот денежными выплатами заложено 203 миллиарда рублей. "Проблема в том, что в должной мере не учтены чернобыльцы, по крайней мере, не в том объеме, как это произошло с участниками Великой отечественной войны и инвалидами", - пояснил Бушмин.

В начале 2005 года Государственной Думой РФ будет рассматриваться вопрос об изменении параметров бюджета в сторону увеличения объемов средств, предназначенных на компенсацию льготникам. Необходимо увеличить финансирование этой статьи бюджета на 20-25 миллиардов рублей.

По словам Бушмина, в конце апреля по итогам первого квартала трехсторонней комиссией в составе представителей Госдумы, Совета Федерации и Правительства РФ будут рассматриваться отчеты регионов о ходе исполнения закона о монетизации льгот. Исходя из этого, решится вопрос о распределении между регионами на эти цели пяти миллиардов рублей.

Кроме того, по итогам полугодия в Москве будет решаться и вопрос о дополнительном финансировании из федерального бюджета строительства дорог в стране. Предполагается, что бюджет сможет выделить еще семь с половиной - десять миллиардов рублей.

Сенаторы от Нижегородской области Евгений Бушмин и Дмитрий Бедняков сошлись во мнении, что в 2004 году монетизация льгот стала одной из самых ощутимых проблем.
Поделиться: