НТА - Марина Лайд
Четвертый цикл научных лекций – дискуссий с участием французских ученых стартовал в Нижнем Новгороде по инициативе французского культурного центра "Альянс Франсез – НН" при финансовой поддержке посольства Франции в России. Лекции будут прочитаны в течение октября в Нижегородской областной библиотеке имени Ленина. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщили в "Альянс Франсез – НН".
По словам организаторов цикла, лекции посвящены актуальным научным темам – онкологические заболевания, СПИД, клонирование, а также теме экологии и астрономии. В культурном центре подчеркнули, что главной целью лекций является знакомство российской общественности с мнениями французских ученых, способствование возникновению дискуссии на современные научно-социальные темы между Францией и Россией.
Так, первая лекция называлась "Новые миры", 19 октября будет прочитана лекция "Светское и религиозное образование во Франции", а 28 октября – "Компьютерные вирусы".
Перед лекцией вниманию аудитории предлагается небольшой по продолжительности документальный фильм, а после лекции слушатели могут высказать свое мнение на проблему. Дискуссии рассчитаны на широкую аудиторию: научных специалистов, студентов, а также на всех, кто желает познакомиться с точкой зрения французской науки и улучшить свои знания в области французского языка.
Такие же циклы будут прочитаны и в других городах России.
Вход на лекции свободный.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА