Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Правительство Нижегородской области намерено инициировать строительство в регионе электростанции на месте недостроенной Горьковской АЭС

13 октября 2005 17:48  [6422] Экономика
Лимаренко Валерий

Лимаренко Валерий

НТА - Арсений Соловей

Правительство Нижегородской области намерено инициировать строительство в регионе электростанции на месте недостроенной Горьковской атомной электростанции (АЭС). Об этом в интервью корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщил заместитель губернатора Нижегородской области по ЖКХ и строительству Валерий Лимаренко.

По его словам, в ближайшее время правительство области выступит с данной инициативой перед главой региона Валерием Шанцевым.

Валерий Лимаренко оценивает стоимость проекта в $400 млн. Говоря об источниках финансирования, собеседник НТА отметил возможное привлечение средств из федерального бюджета и стабилизационного фонда. Кроме того, Лимаренко выразил уверенность в том, что свои инвестиции в реализацию данного проекта вложат такие компании как РАО "ЕЭС" и "Газпром". Электростанция будут работать на газе.

"Мы предложим взять контрольный пакет акций инвесторам, поскольку основная часть вложений будет сделана с их стороны", - отметил заместитель губернатора.

Лимаренко сообщил, что реализация данного проекта будет очень выгодна для Нижегородской области, "поскольку 60% электроэнергии мы закупаем на ФОРЭМе (Федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощностей, - прим. НТА), так почему бы нам не производить собственную электроэнергию, которая впоследствии обойдется дешевле", - отметил Валерий Лимаренко.

По его мнению, срок окупаемости проекта не превысит десяти лет.

Напомним, что ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил о своем намерении посетить территорию недостроенной Горьковской АЭС. В настоящее время на ее территории расположен ликероводочный завод "РООМ".
Поделиться: