Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Двух нижегородских милиционеров подозревают в грабеже, похищении паспорта и избиении пенсионеров

18 октября 2005 16:26 Происшествия

НТА - Любовь Ковалева

Нижегородское отделение правозащитной организации "Комитет против пыток" проводит общественное расследование преступления, в совершении которого подозреваются сотрудники милиции. Информацию о совершении преступления правозащитники получили из сообщения Нижегородского телеграфного агенства

Как сообщили НТА в НРОО "Комитет против пыток", сотрудники организации в последних числах сентября отправились в Богородский район, чтобы лично выяснить ситуацию.

Как ранее сообщало НТА, преступление было совершено в конце сентября в деревне Хвощовка Богородского района. Четверо молодых мужчин в возрасте от 27 до 24 лет ворвались во двор дома, в котором проживали двое пенсионеров и их 30-летняя дочь- инвалид по психическому заболеванию. Когда один из злоумышленников попытался избить главу семейства, девушка порезала ножом его щеку. В дальнейшем мужчины избивали пенсионеров, а их дочь один из милиционеров изнасиловал. Затем один из мужчин отобрал у пенсионеров сотовый телефон и паспорт.

По факту произошедшего были возбуждены два уголовных дела. Одно уголовное дело возбуждено ОВД Богородского района по ст.161 ч.1 (грабеж), ст.325 ч.2 ("Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа" УК РФ. Второе уголовное дело возбуждено прокуратурой города Богородска по ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

По мнению правозащитников, в действиях двух сотрудников милиции усматриваются признаки нарушения ст. 3 Европейской конвенции прав человека о запрете пыток или бесчеловечного или унижающего достоинство обращения.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: