НТА - Любовь Ковалева
Коллегия присяжных Нижегородского областного суда приступила к допросу второго свидетеля по эпизоду о хулиганстве Михаила Дикина. Состоялась часть допроса Марины Кузьминой, которая является супругой Вадима Кузьмина - потерпевшего от хулиганских действий обвиняемого.
Свидетель подтвердила, что в джипе Михаила Дикина находилась девушка, подтвердила приезд на место происшествия сотрудников ФСБ, а также сообщила, что хорошо рассмотрела пистолет в руках обвиняемого. Допрос Кузьминой будет продолжен на следующем заседании суда 25 октября.
При этом адвокат Михаила Дикина Игорь Караваев попытался препятствовать допросу свидетеля Марины Кузьминой. В качестве мотивировки своего требования адвокат заявил, что на заседании 21 октября она присутствовала при обсуждении юридических вопросов в отсутствии коллегии присяжных, о том, что Кузьмина может быть допрошена, заявили адвокаты потерпевшего Олега Сорокина и представители Гособвинения, поскольку этот момент на вердикт присяжных не повлияет.
Эпизод, который рассматривается в суде, напрямую не относится к покушению на генерального директора ООО "Столица Нижний" Олега Сорокина, в организации которого подозревается Михаил Дикин и его брат Александр. 1 октября 2003 года, по данным следствия, Дикин при аварийной ситуации, сложившейся на Молитовском мосту в Нижнем Новгороде, вышел из своего автомобиля и несколько раз выстрелил из газового пистолета в водителя другого автомобиля - Вадима Кузьмина.
Данное дело в отношении Дикина объединено с уголовным делом о покушении на генерального директора ООО "Столица Нижний" Олега Сорокина. Покушение было совершено 1 декабря 2003 года. Машина, в которой ехал Сорокин, была расстреляна неизвестными на трассе Нижний Новгород – Касимов.
Александру Дикину предъявлено обвинение по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 (пункты ж и з, "Приготовление к преступлению и покушение на преступление"), ч.2 ст. 105 ("Убийство"), ч. 2 ст. 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"). Михаилу Дикину предъявлено обвинение по статье 30 УК РФ "Приготовление к преступлению и покушение на преступление", статье 105 "Убийство", статье 119 "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью", статье 213 "Хулиганство", а также статье 222 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".
Дело слушается судом присяжных.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА