Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Адвокаты Михаила Дикина требуют исключить из доказательной базы по делу о хулиганстве заключение баллистической экспертизы

28 октября 2005 11:18 Происшествия

НТА - Любовь Ковалева

Адвокаты Михаила Дикина требуют у суда исключить из доказательной базы по делу о хулиганстве их подзащитного заключение о баллистической экспертизе. Об этом из Приокского районного суда Нижнего Новгорода, где 28 октября продолжается слушание дела братьев Дикиных, сообщает корреспондент Нижегородского телеграфного агентства.

Адвокаты считают, что уголовное дело основано на результатах экспертизы, которая была сделана до возбуждения уголовного дела. Как пояснил адвокат Игорь Караваев, в 2004 году прокуратурой Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по ст. 213, однако Верховный суд РФ отменил разрешение Нижегородского областного суда о привлечении Михаила Дикина к уголовной ответственности в связи с процессуальными нарушениями.

Результаты экспертизы были получены именно в этот период.

Вновь уголовное дело было возбуждено 10 ноября 2004 года, и результаты новой баллистической экспертизы были основаны на предыдущей.

Адвокаты Дикина также заявили о том, что вещественные доказательства – гильзы и патрон – не приобщены к материалам уголовного дела, поскольку они были уничтожены после проведения первой баллистической экспертизы в начале 2004 года.

Михаил Дикин в свою очередь подтвердил, что документа о приобщения вещественных доказательств в уголовном деле нет.

Эпизод, который рассматривается в суде, напрямую не относится к покушению на генерального директора ООО "Столица Нижний" Олега Сорокина, в организации которого подозревается Михаил Дикин и его брат Александр. 1 октября 2003 года, по данным следствия, Дикин при аварийной ситуации, сложившейся на Молитовском мосту в Нижнем Новгороде, вышел из своего автомобиля и выстрелил из газового пистолета в водителя другого автомобиля - Вадима Кузьмина.

Напомним, что бывший начальник штаба Приокского РУВД Александр Дикин и его старший брат, депутат Законодательного собрания и предприниматель Михаил Дикин обвиняются в организации покушения на генерального директора ООО "Столица Нижний" Олега Сорокина. По версии обвинения, причиной покушения стала попытка завладеть 50% акций завода "Старт", принадлежащими Сорокину.

Покушение было совершено 1 декабря 2003 года. Машина, в которой ехал Сорокин, была расстреляна неизвестными на трассе Нижний Новгород – Касимов.

Александру Дикину предъявлено обвинение по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 (пункты ж и з, "Приготовление к преступлению и покушение на преступление"), ч.2 ст. 105 ("Убийство"), ч. 2 ст. 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"). Михаилу Дикину предъявлено обвинение по статье 30 УК РФ "Приготовление к преступлению и покушение на преступление", статье 105 "Убийство", статье 119 "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью", статье 213 "Хулиганство", а также статье 222 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Дело слушается судом присяжных.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: