
Альфа-Банк и НИА "Нижний Новгород" продолжают реализацию совместного информационного проекта – "Бизнес-неделя с экспертным клубом Альфа-Банка". В рамках совместного информационного проекта еженедельно на ленте НИА "Нижний Новгород" публикуются комментарии экспертов к важнейшим экономическим и бизнес - событиям нижегородского региона.
"Трудно сказать, станет ли подписание соглашения первым этапом слияния или поглощения ГК "Росгосстрах" страховой группы "КапиталЪ" или наоборот"
Александр Лотырев - директор нижегородского филиала "АльфаСтрахование":
Время покажет, насколько полезным окажется подписание данного соглашения. В настоящее время трудно сказать, станет ли подписание соглашения первым этапом слияния или поглощения ГК "Росгосстрах" страховой группы "КапиталЪ" или наоборот.
Можно лишь сказать, что на рынке страхования появится сильный лидер, так как одна компания специализируется на страховании юридических лиц, а другая – физических. Объединение сильных сторон двух компаний позволит им занять лидирующие позиции.
Будет очень интересно посмотреть, как компании будут развиваться в 2007 году и перераспределять свои страховые портфели.
"Потребность мебельного рынка России в сырье превышает мощности фабрик, производящих это сырье, поэтому МДФ безусловно, востребовано"
Дмитрий Бирман – Президент ПТХ "Карина", депутат Городской Думы Нижнего Новгорода, руководитель НРО "ОПОРА России":
В производстве корпусной мебели очень широко используется не массив древесины, так как это дорого, а используется ламинированная древесностружечная плита (ДСП) или МДФ (Medium Density Fiberboard - среднеплотное волокнистое покрытие), которое по качеству выше, чем ДСП, а структурно более близка к древесине.
На сегодняшний день потребность мебельного рынка России в сырье превышает мощности фабрик, производящих это сырье, поэтому МДФ как одно из базовых комплектующих для производства корпусной мебели, безусловно, востребовано.
Нижегородский регион с точки зрения производства мебели очень забавный, потому что фабрик, которые себя позиционируют как фабрики, очень немного. Их можно буквально по пальцам пересчитать – 4-5. Те же, кто называет себя производителями мебели, делают ее в подвалах, гаражах, небольших приспособленных помещениях, зачастую без необходимого оборудования, которое позволяет достичь определенного качества. Я не говорю уже о налогообложении. Но самое главное, что эти люди развиваются и расти. В этом смысле открытие завода по производству МДФ в Нижегородской области – это хорошо.
"Открытие новых линий производства ПВХ на заводе "Корунд" принесет Дзержинску и Нижегородской области новые рабочие места, дополнительные налоговые поступления"
Виктор Сопин - заместитель председателя комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области:
Открытие новых линий производства ПВХ на заводе "Корунд" принесет Дзержинску и Нижегородской области новые рабочие места, дополнительные налоговые поступления в бюджеты города и области, что позволит получить больше возможностей для решения социальных вопросов. В силу того, что я работаю заместителем председателя комитета по социальным вопросам, я достаточно хорошо знаком с этой ситуацией. Кроме того, я родился и вырос в Дзержинвке, и, работая мэром, достаточно хорошо узнал о дзержинском промузле.
Могу сказать, что запуск новых линий производства – это достаточно выгодная, козырная позиция. Хотя, если оценивать сегодняшний рынок, то время немного упущено, потому что в этот сектор рынка активно приходят китайцы – они нас немного опередили. Но я думаю, что те, кто инвестирует средства в расширение производства ПВХ "Корунда" достаточно профессионально сделали оценку рынка, увидели большую нишу, и занимают ее.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+