НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина
"Нужно воспитывать в согражданах чувство ответственности не величиной штрафов, а неотвратимостью наказания", - заявил НИА "Нижний Новгород" заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Вайнберг ("Единая Россия"), комментируя ужесточение штрафов за нарушения ПДД.
"Размер штрафов – вопрос спорный, от их увеличения может вырасти и величина взяток. Нужно реально смотреть на жизнь. Практика покажет, как будет действовать закон", - подчеркнул вице-спикер Законодательного собрания.
Как сообщало ранее
РИА "Новости", Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий наказания за нарушения правил дорожного движения (ПДД). Документ существенно увеличивает штрафы за целый ряд нарушений ПДД. Штраф за вождение без прав или, например, талона техосмотра увеличивается с 50 до 300 рублей. Штраф за неисправные тормоза составит 500-1000 рублей (действующая норма 300-500 рублей), за непристегнутый ремень безопасности - 300 рублей (предупреждение или 50 рублей).
Если за руль сядет человек, который еще не получил права - он заплатит штраф в 2500 рублей (сейчас 700-1000 рублей), а если за рулем поймают водителя, у которого ранее отняли права, ему также грозит штраф 2500 рублей или лишение прав на срок от шести месяцев до года.
В случае, если за рулем находится пьяный водитель, у которого ранее отняли права, то он должен будет заплатить штраф 5 тысяч рублей, его также могут посадить под административный арест на 15 суток. Если такой водитель отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения, его автоматически посадят на 15 суток. При этом в законопроекте вводится определение состояния опьянения. Пьяным предлагается считать человека, у которого было обнаружено 0,3 грамма и более чистого этилового спирта на один литр крови или 0,15 миллиграмма и более на один литр выдыхаемого воздуха.
Возрастут и штрафы за превышение скорости. Нарушение установленного ограничения на 10-20 км/час - штраф 300 рублей (сейчас предупреждение или 50 рублей), на 20-40 км/час - штраф 500 рублей (сейчас 100 рублей), на 40-60 км/час - штраф 1000-1500 рублей или лишение прав на два-четыре месяца (сейчас 100-300 рублей), свыше 60 км/час - штраф 2000-2500 рублей или лишение на четыре-шесть месяцев (сейчас 300-500 рублей или лишение прав на два-четыре месяца). Таким образом, если водитель будет ехать со скоростью 100 км/час, его смогут лишить прав на четыре месяца. Проезд на красный свет будет караться штрафом в 1000-1500 рублей или лишением прав на два-четыре месяца (сейчас штраф 100 рублей).
Увеличиваются штрафы и для пешеходов. Так, если пешеход перейдет улицу в неположенном месте, он заплатит 300 рублей (сейчас 50 рублей). В кодекс вводится и наказание за разговор в автомобиле по телефону без специального наушника. За это может последовать предупреждение или штраф в 300 рублей.
Штраф за отсутствие полиса ОСАГО увеличивается до 1000 рублей (сейчас 500-800 рублей). За движение по обочине предусматривается штраф 500 рублей (сейчас 50 рублей), за пересечение "двойной сплошной" - 2000-2500 рублей или лишение прав на четыре-шесть месяцев (сейчас штраф 300-500 рублей или лишение на два-четыре месяца).
За неостановку по требованию инспектора ГАИ нарушителю грозит штраф 2000-2500 рублей или лишение прав на полтора-два года (сейчас штраф 200-500 рублей). При этом наказание будет выноситься по решению суда.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+