Последние новости рубрики Общество
Общество

Форум приволжских журналистов, освещающих тематику борьбы с коррупцией и вопросы экономической безопасности, на тему "Информация против коррупции" проходит в Нижнем Новгороде

15 июня 2007 14:10 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Форум приволжских журналистов, освещающих тематику борьбы с коррупцией и вопросы экономической безопасности, на тему "Информация против коррупции" пройдет в Нижнем Новгороде 15-16 июня. Об этом 15 июня на пресс-конференции сообщили организаторы форума.

Форум проводит Профессиональное объединение по связям с общественностью "РАСО - Приволжье" совместно с Приволжским фондом по реализации антикоррупционных программ и программ экономической безопасности при участии Общественного совета по развитию институтов гражданского общества округа, некоммерческая организация "Фонд гражданского общества".

В работе форума принимают участие представители государственных и независимых телевизионных каналов, радиостанций, газет, журналов, информационных агентств всех регионов Поволжья.

Цель форума - содействие профессиональному освещению в СМИ проблем борьбы с коррупцией. По итогам Форума будет создан Приволжский пул журналистов, освещающих тематику борьбы с коррупцией и вопросы экономической безопасности. Учредители и участники пула получат возможность регулярного общения с
руководителями ПФО и субъектов Федерации, входящих в ПФО, с сотрудниками
правоохранительных органов, профессионально занимающихся защитой экономической безопасности, с ведущими учеными и экспертами по данной тематике.

В рамках форума состоятся выступления специалистов в области криминалистики, адвокатов. Также запланировано проведение круглых столов "Изучение формирования общественного мнения по вопросам коррупции и экономической безопасности" и "Адвокатура против коррупции".

Как отметил на пресс-конференции председатель "РАСО-Приволжье", депутат Госдумы РФ Алексей Лихачев, в настоящее время средства массовой информации освещают проблему коррупции в свете задержания конкретных чиновников за получение взяток. Однако, задача СМИ, по его мнению, заключается в формировании в обществе негативного отношения к взяточничеству, поскольку оно тормозит экономическое развитие страны.

Гендиректор Приволжского фонда по реализации антикоррупционных программ и программ экономической безопасности Сергей Кривошеев отметил, что журналистам не хватает профессионализма при освещении проблем экономической безопасности.

По словам начальника отдела по борьбе с преступлениями в кредитно-банковской сфере ОРБ ГУ МВД РФ по ПФО Евгения Ляхманова, в 2006 году в России было выявлено 6533 факта взяточничества, из них в ПФО - 1444. Наибольшее число преступления выявлено в Башкортостане, Пермском крае и Татарстане. По сравнению с 2005 годом рост коррупционных проявлений составил от 10 до 20%.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: