Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Доходы федерального бюджета должны быть направлены в социальный сектор", - Алексей Лихачев

07 ноября 2007 15:07 Экономика
Лихачев Алексей

"Доходы федерального бюджета должны быть направлены в социальный сектор", - заявил депутат Государственной Думы России Алексей Лихачев, комментируя принятие изменений в бюджеты на 2007 и 2008-2010 годы. Поправки были внесены на заседании Государственной Думы РФ 7 ноября.

Изменения, которые вносятся в бюджет 2007 года, предусматривают распределение дополнительных доходов бюджета в сумме 618,8 миллиарда рублей.

Доходы бюджета в 2007 году предлагается утвердить в сумме 7443,9 миллиарда рублей, расходы - 6531,4 миллиарда рублей.

Увеличение доходной части бюджета с учетом отчислений в стабфонд составит 478,6 миллиарда рублей, расходной - 1067,9 миллиарда рублей. Профицит бюджета текущего года уменьшится на 589,2 миллиарда рублей по сравнению с плановым показателем и с учетом отчислений в стабфонд и составит 912,5 миллиарда рублей.

Как отметил Алексей Лихачев, поправки по 2007 году связаны, "с одной стороны, с дополнительными доходами бюджета, поступающие за счет погашения долгов нефтяной компанией ЮКОС и снижения поступлений доходов в Стабилизационный фонд РФ. С другой стороны, с осенним ростом цен и прямыми поручениями Президента в этой связи".

"Что же касается поправок в трехлетний бюджет на 2008-2010 годы, то, в первую очередь, они касаются дополнительных расходов федерального бюджета, связанных с увеличением с 1 декабря 2007 года базовой части трудовой пенсии, а также повышение пенсий в 2008 году", - отметил Алексей Лихачев. "Повышение пенсий потребует дополнительных расходов федерального бюджета для обеспечения сбалансированности бюджета Пенсионного фонда РФ в объеме до 138 миллиардов рублей. Поправки в бюджет на 2008-2010 годы предоставляют Правительству РФ право использовать в 2008 году средства Фонда национального благосостояния в сумме до 138 миллиардов рублей для обеспечения покрытия дефицита бюджета Пенсионного фонда", - объяснил он.

"Ничего страшного в этих поправках нет. Мы впервые принимаем трехлетний бюджет. Принимая его ещё в весеннюю сессию, было понятно, что ещё ни раз необходимо будет вернуться к его корректировки, потому что ситуация в экономике России достаточно быстро меняется", - резюмировал Лихачев.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: