Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Доля правительства Нижегородской области в активах ОАО "Нижегородская канатная дорога" составит 55%, - Владимир Иванов

27 марта 2008 11:43  [3985] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

Доля правительства Нижегородской области в активах ОАО "Нижегородская канатная дорога" составит 55%. Об этом 27 марта на заседании Законодательного собрания Нижегородской области сообщил заместитель губернатора Нижегородской области по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов.

По его словам, доля муниципального образования город Бор в данном акционерном обществе составит 5%, доля ООО "Канатная дорога" – 5%. Доля администрации Нижнего Новгорода составит 35%. Владимир Иванов отметил, что подрядчики уже приступили к проектным работам.

Владимир Иванов напомнил, что запуск канатной дороги запланирован на 2009 год. Стоимость проезда по канатной дороге будет такой же, как стоимость проезда от Нижнего Новгорода до города Бор на общественном транспорте, отметил он.

Иванов сообщил также, что инвестиции в данный проект составляют 550 млн. рублей, 302 млн. рублей из которых – доля правительства Нижегородской области. Он добавил, что создание акционерного общества необходимо для ускорения реализации проекта.

Напомним, правительство Нижегородской области намерено выделить 14 млн. евро на строительство канатной дороги, связывающей Нижний Новгород с Бором. Об этом журналистам сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев по окончании презентации строительства канатной дороги компании "Roma" (Франция). Глава региона отметил, что построить канатную дорогу для связи Бора с Нижним Новгородом реально за год – полтора.

"Если объездной автомобильный путь составляет 27 км и превращается в адские муки, то путь по прямой занимает всего 6,5 минут. Это не туристический маршрут, а социальный", - сказал глава региона. В час канатная дорога сможет перевозить 1 тыс. человек.

Как сообщалось ранее, ежедневно около 10 тыс. человек ездят из Бора в Нижний Новгорода на работу и на учебу. Строительство канатной дороги между Нижним Новгородом и Бором позволило бы разгрузить дороги.
Поделиться: