Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Градостроительный совет Нижегородской области 26 июня рассмотрел первую редакцию Генплана Нижнего Новгорода

26 июня 2008 18:31  [4700] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Градостроительный совет Нижегородской области 26 июня рассмотрел первую редакцию Генплана Нижнего Новгорода.

Главный архитектор Нижегородской области Олег Рыбин напомнил, что предыдущий Генплан начал создаваться в 1996 году, и был утвержден в 1999 году. "Тогда сложно было предугадать, как именно будет развиваться город, нынешняя редакция Генплана максимально учитывает особенность, связанную с активным развитием рыночных отношений", - сказал он.

По итогам проведенного конкурса право на разработку пока еще не утвержденного Генплана выиграл научно-исследовательский проектный институт Генплана города Москвы. "Нижнему Новгороду лучше сразу учесть ошибки, допущенные в градостроительной политике, чем учиться на своих", - подчеркнул Олег Рыбин.

Пор словам заместителя генерального директора НИИиПИ города Москвы Александра Колонтая, большой проблемой для Нижнего Новгорода является то, что долгие десятилетия он развивался как крупный военно-промышленный центр, а теперь должен стать городом с развитой сферой обслуживания. Редакция нового генплана, по словам Олега Рыбина, должна быть утверждена до конца 2008 года.
Поделиться: