Последние новости рубрики Общество
Общество

Саморегулируемая ассоциация строителей Нижегородской области будет официально зарегистрирована в ближайшее время

05 августа 2008 13:32  [5180] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Саморегулируемая ассоциация строителей Нижегородской области будет официально зарегистрирована в ближайшее время. Об этом сообщил на пресс-конференции 5 августа президент ассоциации, депутат Гордумы Нижнего Новгорода Дмитрий Кузин.

По словам министра строительства Нижегородской области Владимира Челомина, в соответствии с последними изменениями законодательства переходный период, в который будут действовать и лицензии в сфере строительства, и начнут работу саморегулируемые организации, продлится до 2010 года.

Дмитрий Кузин отметил, что саморегулируемая организация будет наделена правом допуска строительных компаний на рынок в соответствии с перечнем работ, который позднее утвердит Правительство РФ.

Кузин подчеркнул, что СРО будет осуществлять контроль над деятельностью своих членов и нести материальную ответственность, которую ранее, как контролирующий орган, не несла лицензионная служба. Будет создан специальный компенсационный фонд, в который каждая организация – член ассоциации должна будет внести 1 млн. рублей, а при наличии страхового договора гражданской ответственности – 300 тыс. рублей.

Владимир Челомин выразил уверенность, что передача контроля над строительным рынком СРО позволит повысить качество строительных работ, стабилизировать строительный комплекс, увеличить объемы жилищного строительства. Он отметил, что на ценах на жилье создание СРО не скажется, так как цены диктует рынок.

Кузин отметил, что в Москве и Санкт-Петерберге будет действовать по 3-4 СРО в сфере строительства, а в Нижегородской области пока создана одна организация на безе Союза строителей региона. Он отметил, что создание СРО будет стимулировать к объединению небольшие строительные организации.

Говоря о недостатках законодательства в сфере перехода к саморегулированию строительной отрасли, Кузин отметил, что сейчас в законе прописано, что строительные, проектные и изыскательские организации должны объединяться в разные СРО, однако это нецелесообразно и неудобно. Ожидается, что уже в сентябре Госдума рассмотрит изменения в законодательство, в соответствии с которыми они смогут объединяться в единую ассоциацию.

Как сообщалось ранее, саморегулируемая ассоциация строителей создана в Нижегородской области. Учредительное собрание, на котором было принято решение о создании саморегулируемой ассоциации нижегородских строителей, состоялось 15 мая.

Как заявил в ходе учредительного собрания министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин, власть в дальнейшем для заключения государственных и муниципальных контрактов намерена сотрудничать только с предприятиями – членами саморегулируемой ассоциации, ведь такая форма сообщества поможет изжить с рынка недобросовестные компании, фирмы – однодневки, изначально ориентированные на некачественную, халтурную работу.

В Нижегородской области, например, выдано 3 000 лицензий на строительство, а реально строительно-монтажными работами занимаются около 300 организаций. Эти цифры привел в своем докладе генеральный директор ОАО "ДСК-2" и Группы компаний "Кварц", депутат Городской Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Кузин. Саморегулирование в строительной отрасли, по его мнению, неизбежно будет работать на повышение надежности и качества строительства, на усиление ответственности за результаты своего труда и результаты своей деятельности.

К разработке действенных механизмов ответственности участников строительного рынка за выполнение своих обязательств перед потребителями и партнерами намерено, в первую очередь, приступить избранное на учредительном собрании правление САНС. В правление вошли руководители ведущих строительных и проектных фирм города и области, а также независимые представители, среди которых – ректор НГАСУ Евгений Копосов, председатель комитета по жилищной политике Законодательного собрания Александр Сериков и др. Собрание утвердило также бюджет организации, размеры вступительного и членского взносов.

Президентом ассоциации избран депутат Гордумы Нижнего Новгорода, генеральный директор ГК "Кварц" Дмитрий Кузин. Ассоциация была создана в соответствии с принятым в декабре 2007 года федеральным законом "О саморегулирующихся организациях".
Поделиться: