Последние новости рубрики Общество
Общество

Управление Роспотребнадзора сняло с реализации и утилизировало в Нижегородской области 120 кг дынь и 18 кг арбузов

03 сентября 2008 14:21 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Управление Роспотребнадзора сняло с реализации и утилизировало в Нижегородской области 120 кг дынь и 18 кг арбузов, сообщается на сайте управления.

С 18 по 31 августа 2008 года в районах Нижегородской области и в Нижнем Новгороде на 94 объектах торговли были проведены мероприятия по надзору за реализацией бахчевых культур, в том числе исследованы 144 пробы бахчевых культур на содержание нитратов, пестицидов, солей тяжелых металлов.

В числе выявленных административных правонарушений отмечены превышение допустимых концентраций нитратов в семи пробах бахчевых культур, реализация бахчевых культур с надрезами и частями, реализация бахчевых культур без документации, подтверждающей качество и безопасность пищевой продукции. Также были выявлены факты непрохождения продавцами медицинских осмотров и аттестации профессиональной гигиенической подготовки, а также отсутствия ценников на реализуемый товар, использования весоизмерительных приборов с истекшим сроком государственной поверки, отсутствия доступной потребителю информации о принадлежности торговых точек.

По результатам мероприятий по надзору за неисполнение требований санитарных правил и за неисполнение требований законодательства в сфере защиты прав потребителей составлены протоколы об административных правонарушениях - в целом был наложен 31 штраф на сумму 46 тыс. 200 рублей.

На момент проведения мероприятий по надзору забраковано 120 кг дынь и 18 кг арбузов. Продукция была снята с реализации и утилизировано самим предприятием, реализующим бахчевые культуры. Контрольные мероприятия по надзору за условиями реализации бахчевых культур продолжаются.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: