Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области выделил земельные участки под строительство опор для канатной дороги

16 октября 2008 16:37  [2417] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области выделил земельные участки под строительство опор для канатной дороги. Об этом журналистам сообщил 16 октября министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

Он напомнил, что ранее инвестиционный совет одобрил проект строительства канатной дороги, и уже создано акционерное общество, которое будет заниматься данным строительством, в его входит и региональный кабинет министров.

На заседании было принято решение выделить земельный участок в Борском районе площадью 3 180 кв. метров и земельные участки в Нижегородском районе общей площадью 2 960 кв. метров – это территория около дома№8 по ул. Казанская набережная (район мечети) и остров на Волге.

Сватковский отметил, что строительство будет начато уже в 2009 году, первый пробные пуски запланированы на четвертый квартал 2009 года.

Ранее НИА "Нижний Новгород" сообщало, что доля правительства Нижегородской области в активах ОАО "Нижегородская канатная дорога" составит 55%, доля муниципального образования город Бор в данном акционерном обществе составит 5%, доля ООО "Канатная дорога" – 5%. Доля администрации Нижнего Новгорода составит 35%.

Инвестиции в данный проект составляют 550 млн. рублей, 302 млн. рублей из которых – доля правительства Нижегородской области.

Предполагается, что стоимость проезда по канатной дороге будет такой же, как стоимость проезда от Нижнего Новгорода до города Бор на общественном транспорте.

Напомним также, что правительство Нижегородской области намерено выделить в общей сложности 14 млн. евро на строительство канатной дороги, связывающей Нижний Новгород с Бором. Об этом журналистам сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев по окончании презентации строительства канатной дороги компании "Roma" (Франция). "Если объездной автомобильный путь составляет 27 км и превращается в адские муки, то путь по прямой занимает всего 6,5 минут. Это не туристический маршрут, а социальный", - сказал глава региона.
Поделиться: