НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева
Концепция строительства доходных домов в Нижнем Новгороде будет подготовлена правительством области в первом квартале 2009 года. Об этом на пресс-конференции 8 декабря сообщил министр жилищной политики Нижегородской области Никита Гурьев.
Подготовка концепции правительством области началась в декабре, к работе над ней привлечены профессора нескольких нижегородских вузов. После того, как концепция будет утверждена правительством региона, будут начаты детальные переговоры с инвесторами о месте и масштабах строительства доходных домов. В планах правительства области на ближайшее будущее - выделение трех земельных участков, один из которых находится в районе парка Щвейцария (Советский район), еще два – в Нижегородском районе Нижнего Новгорода.
По словам Никиты Гурьева, участие правительства области в проекте по строительству доходных домов поможет упорядочить процесс аренды жилья, что позволит устранить вероятность мошенничеств, которая существует на рынке аренды жилья, а также, благодаря договорам аренды, сделать жизнь арендаторов более "предсказуемой". Доходные дома рассчитаны на проживание граждан, не относящихся к категории нуждающихся, однако не имеющих возможности приобрести квартиру по ипотечным программам. Кроме того, пользователями доходных домов могут стать представители компаний, начинающих свой бизнес в Нижегородской области. По словам Гурьева, аренда жилья в доходных домах будет дешевле проживания в гостиницах. Кроме того, в данных домах будут обеспечены различные сервисные услуги, вплоть до уборки квартир, а жильцам также обеспечена постоянная прописка. Кроме того, планируется строительство жилья как эконом, так и бизнес-класса.
Для инвесторов, заинтересовавшихся данным проектом (окупаемость каждого дома, по подсчетам правительства области, составит семь-десять лет) планируется оказывать различные виды поддержки вплоть до предоставления земельных участков под строительство на льготных условиях.
Напомним, что ООО "Вектор"
инвестирует 5,2 млрд. рублей в строительство трех доходных домов в Нижнем Новгороде. Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании 26 июня одобрил данный инвестиционный проект. Доходные дома будут построены в Советском районе Нижнего Новгорода в течение трех лет. Общее количество квартир составит 1,5 тыс., общая жилая площадь – 150 тыс. кв. метров, минимальная площадь квартиры – 19 кв. метров, максимальная – 51 кв. метр.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+