НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина
Председатель комитета по жилищной политике и градостроительству Законодательного собрания региона Александр Сериков считает необходимым урегулировать взаимоотношения инспекции административно-технического надзора Нижегородской области с ГИБДД. Об этом он сообщил 16 июня на заседании комитета по жилищной политике и градостроительству ЗС НО.
По словам Серикова, необходимо законодательно регламентировать участие ГИБДД в государственном надзоре в сфере благоустройства как органа, который должен обеспечивать надлежащее состояние дорог. Вместе с тем, сложность заключается в том, что инспекция Административно-технического надзора Нижегородской области руководствуется в этой части федеральным законом "О дорогах и дорожной деятельности", принятым в 2007 году, а ГИБДД – наставлениями, утвержденными в 1999 году. Наставления, по словам председателя комитета по жилищной политике, предписывают осуществлять контроль "непосредственно за телом дороги без полосы отвода", а федеральный закон – за дорогой полностью.
Александр Сериков отметил также, что в инспекции административно-технического надзора штат сотрудников составляет 130 человек, а в ГИБДД – 850 человек, при этом ежедневно на дежурстве находится 240 человек.
Сериков сообщил, что сотрудники ГИБДД при обнаружении нарушений в состоянии дорог должны сообщить оперативному дежурному, который берет вопрос на контроль, однако, по мнению самого Серикова, необходимо, чтобы предписания о немедленном устранении нарушений направлялись в органы власти или МСУ, в ведении которого находится дорога, сразу – для немедленного устранения нарушений.
Вместе с тем, председатель Законодательного собрания Виктор Лунин отметил, что в текущем году на капитальный ремонт дорог в Нижегородской области "не выделено ни копейки" – средства есть только на содержание. По словам Лунина из-за этого, если по факту обнаружения каждой ямки будет выписываться предписание, а денег на устранение все равно нет, придется идти на дальнейшие сокращения бюджета из-за штрафных санкций. "Ну, уволят Герасименко (директор "Главного управления дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области" Александр Герасименко – прим. НИА "Нижний Новгород"), будет Иваненко. Ситуацию это не изменит", - сказал Лунин.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+