НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова
"Устав Нижнего Новгорода полностью соответствует федеральному законодательству", - заявил НИА "Нижний Новгород" мэр города Вадим Булавинов, комментируя
возможную проверку Устава Нижнего Новгорода на соответствие областному и федеральному законодательству.
По мнению главы города, Устав Нижнего Новгорода может не соответствовать областному законодательству, так как "они (правительство Нижегородской области и депутаты ЗС НО, - прим. НИА "Нижний Новгород") постоянно меняют правила игры".
Как сообщила НИА "Нижний Новгород" директор департамента правовой работы Алла Шумило, муниципальные выборы назначаются представительным органом муниципального образования в сроки, предусмотренные уставом муниципального образования.
"Статьей 15 Устава Нижнего Новгорода определено, что днями голосования на выборах депутатов городской Думы и главы города являются второе воскресенье октября года, в котором истекают их сроки полномочий. Это положение Устава города соответствует федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", - сказала Алла Шумило.
Директор департамента правовой работы отметила, что Устав уже проходил проверку, и к ныне действующей его редакции, в части касающейся сроков проведения муниципальных выборов, со стороны органов прокуратуры, уполномоченных осуществлять надзор над органами местного самоуправления, претензий не предъявляется.
Как сообщалось ранее, Законодательное собрание Нижегородской области на заседании 30 июля в первом чтении
приняло законопроект "О внесении изменений в отдельные законы Нижегородской области по вопросам проведения муниципальных выборов".
В соответствии с принимаемыми изменениями, в законах планируется прописать, что выборы глав МСУ и депутатов представительных органов должны проводиться во второе воскресенье марта года, когда истекают полномочия, а в иных случаях сроки устанавливаются законом Нижегородской области в соответствии с федеральным законодательством.
Напомним также, что президиум политсовета НРО партии "Единая Россия" принял решение о невмешательстве в вопрос о проведении выборов мэра Нижнего Новгорода.
В феврале 2009 года депутаты городской Думы Нижнего Новгорода
закрепили в Уставе проведение выборов во второе воскресенье октября того года, в который истекают полномочия депутатов или мэра (до этого сроки муниципальных выборов в Уставе прописаны не были).
Согласно Уставу Нижнего Новгорода, полномочия мэра города длятся пять лет. Новые выборы главы города состоятся в 2010 году одновременно с выборами депутатов городской Думы. В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Устава города, муниципальные выборы на территории Нижнего Новгорода проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
Напомним также, что глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов в 2010 году готов вновь выставить свою кандидатуру на выборах мэра. По словам Булавинова, перед администрацией города стоит много задач, в том числе – по реализации проекта генерального плана Нижнего Новгорода, и ему хотелось бы продолжить работу по их выполнению.
"Сейчас сложная экономическая ситуация в городе, и я не намерен бросать Нижний Новгород в таких условиях", -
заявил Булавинов на брифинге в городской администрации 13 февраля. Вместе с тем, в 2007 году Булавинов не исключал, что через три года
уйдет в бизнес. "Моя мечта – через три года уйти в частный бизнес”, - сказал Булавинов, тут же отметив: “Шутка”.
Вадим Булавинов дважды одерживал победу на выборах мэра Нижнего Новгорода: в 2002 и 2005 году. Выборы 2005 года были досрочными – Булавинов сложил с себя полномочия, чтобы 16 октября провести совмещенные выборы в органы местного самоуправления Нижегородской области. Выборы в органы МСУ прошли 16 октября 2005 года на территории Нижегородской области в 45 муниципальных образованиях, трех городских округах, 77 городских поселениях и 513 сельских поселениях.
По результатам последних выборов мэра Нижнего Новгорода Вадим Булавинов
набрал более 77,5% голосов, существенно оторвавшись от всех своих соперников. На втором месте – первый секретарь обкома КПРФ Николай Рябов с 7,02%. На третьем – депутат Государственной Думы Александр Курдюмов с 2,91%. Четвертое место занял адвокат Николай Клюйко – 1,36% голосов. Против всех проголосовало 9,20% избирателей.
Однако, губернатор Нижегородской области
Валерий Шанцев считает, что Вадиму Булавинову будет сложно баллотироваться в третий раз, поскольку ему придется отчитываться о проделанной работе перед избирателями. "Другой человек может придти и пообещать сколько хочет. Здесь избиратели будут судить по делам", - отметил Шанцев.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+