Последние новости рубрики Политика
Политика

НРО КПРФ разделяет озабоченность мусульманского сообщества Нижнего Новгорода в связи с "уплотнительной" застройкой территории, прилегающей к Нижегородской Соборной мечети

07 октября 2009 16:50  [3602] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

НРО КПРФ разделяет озабоченность мусульманского сообщества Нижнего Новгорода в связи с "уплотнительной" застройкой территории, прилегающей к Нижегородской Соборной мечети. Об этом сообщает НРО КПРФ.

"Отказ правительства области в решении вопроса о расширении территории Соборной мечети негативно отразится на перспективах развития исламского культурного центра. Считаем, что необходимо учитывать мнение одной из наиболее влиятельных в России религиозных конфессий при проведении масштабных строительных работ в непосредственной близости от ее культовых сооружений. Убеждены в том, что интересы национально-культурных объединений не должны нарушаться в угоду инвесторам и подрядчикам", - отмечается в сообщении НРО КПРФ.

НРО КПРФ сознает значимость объектов, строительство которых планируется в непосредственной близости с Соборной мечетью, но считает, что недопустимо игнорировать духовные потребности значительной части нижегородцев. Необходимо согласовать задачи общегородского развития с законными интересами крупного общественного объединения. В условиях кризисного дефицита бюджетных средств перепланировка и сокращение масштабов строительства привело бы к существенной экономии ресурсов для решения более острых социальных проблем. И, наконец, органы государственной власти и местного самоуправления совместно с застройщиками обязаны обеспечивать чистоту и порядок на территории, примыкающей к строящимся объектам. Неисполнение данной обязанности вступает в противоречие с законодательством, резюмировали в НРО КПРФ.

Как сообщалось ранее, ДУМНО планирует обратиться к Президенту РФ, премьер-министру и генпрокурору по факту отказа правительством региона в расширении территории Нижегородской Соборной мечети. "В связи строительством канатной дороги и других объектов в непосредственной близости от Нижегородской Соборной мечети, будет создана угроза разрушения этого памятника истории и архитектуры федерального значения", - говорится на сайте ДУМНО.
Теги:
Поделиться: