Последние новости рубрики Общество
Общество

Начаты переговоры с мусульманской общественностью по вопросу выделения земельного участка на бровке откоса за Нижегородской Соборной мечетью, - Александр Бодриевский

08 октября 2009 16:52  [1709] Общество
Начаты переговоры с представителями мусульманской общественности по вопросу выделения земельного участка на бровке откоса за Нижегородской Соборной мечетью, - заявил директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский, комментируя итоги встречи с мусульманской общественностью. Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, встреча состоялась 8 сентября.

Бодриевский напомнил, что по решению инвестсовета на прилегающих к мечети участках планируется с западной стороны – реконструкция трамплинного комплекса; с восточной – строительство канатной дороги "Нижний Новгород – Бор" с размещением здания вокзала; с северной – горнолыжный спуск и аквапарк; со стороны Казанской набережной - завершить строительство жилого комплекса.

Запрашиваемый Духовным управлением мусульман Нижегородской области (ДУМНО) участок одобрен под строительство горнолыжного спуска, заявил Александр Бодриевский.

"Таким образом, свободные территории, прилегающие к участку, отсутствуют. Хочу отметить, что перечисленные объекты планируется построить в интересах жителей города и области", - добавил Бодриевский.

"Несмотря на это, мы готовы вести переговоры с инвесторами об уступках земли для нужд мусульманской общественности. Мы договорились с представителями ДУМНО, что будем рассматривать их просьбу на совещании у заместителя Губернатора Валерия Англичанинова в ближайшее время. Я думаю, что варианты решения будут найдены и проблема будет решена", - резюмировал Бодриевский.

Как сообщалось ранее, ДУМНО планирует обратиться к Президенту РФ, премьер-министру и генпрокурору по факту отказа правительством региона в расширении территории Нижегородской Соборной мечети. "В связи строительством канатной дороги и других объектов в непосредственной близости от Нижегородской Соборной мечети, будет создана угроза разрушения этого памятника истории и архитектуры федерального значения", - говорится на сайте ДУМНО.
Поделиться: