Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Необходимо системно решать проблемы в банковской сфере, которые могут повлечь за собой возникновение экономического кризиса", - Александр Шаронов

12 августа 2010 18:56 Экономика
Шаронов Александр

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" – Eкатерина Никишина

"Необходимо системно решать проблемы в банковской сфере, которые могут повлечь за собой возникновение экономического кризиса", - заявил председатель правления ОАО "НДБ-Банк", председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по бюджету и налогам Александр Шаронов 12 августа в ходе заседания круглого стола: "Банковская система после кризиса (проблемы, перспективы развития, прогнозы)".

По его словам, после экономического кризиса необходимо сделать выводы, и в дальнейшем все проблемы решать системно, чтобы не допустить возникновения кризиса в банковской системе. "Получается так, что прошел кризис, и мы снова ничего не делаем, а проблемы повторяются каждый год", - добавил он.

Шаронов подчеркнул, что если в России кредиторы будут знать свои права, то количество кредитов увеличится, кредитные ставки будут приемлемыми для потребителей. "В 2009 году мы видели войну кредитора с недобросовестными заемщиками, потому что права кредитора были ограничены", - сказал он.

Еще одной проблемой, по мнению Шаронова, является тот факт, что в Нижегородской области самый большой показатель самобанкротства, а также самый низкий процент возбуждения уголовных дел в сфере банковского мошенничества. По его словам, некоторые предприятия сознательно идут на банкротство, дабы уйти от налогов и погашения кредитов.

Шаронов подчеркнул, что до тех пор, пока будет такая ситуация в банковской сфере, нельзя рассчитывать на то, что банки выйдут на поступательное развитие. "Фаза быстрого развития, всегда будет сменяться упадком, и такая ситуация может сохраняться долгое время, пока мы не научимся системно решать проблемы", - подчеркнул председатель правления ОАО "НДБ-Банк" Александр Шаронов.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: