Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела присоединится к Федеральной программе подготовки волонтеров для Олимпиады-2014

29 декабря 2010 13:08  [2778] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Людмила Серая

Нижегородский филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела присоединится к Федеральной программе подготовки волонтеров для Олимпиады-2014. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в деканате филиала Университета.

Напомним, что в начале декабря были подведены итоги конкурса "Волонтерские центры России". Организаторами конкурса выступил Оргкомитет "Сочи 2014" при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и Министерства образования и науки РФ. По итогам, право открыть центры по привлечению волонтеров для участия в организации и проведении XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних Игр в Сочи в 2014 году получили 26 учебных заведений: 25 вузов и один колледж.

Конкурс проводился по 11 направлениям: "Транспорт", "Медицина", "Допинг-контроль", "Обслуживание делегаций и команд, протокол, лингвистические услуги", "Технологии", "Церемонии", "Коммуникации и пресса", "Административная деятельность и аккредитация", "Обслуживание мероприятий и работа со зрителями", "Паралимпийская специфика" и "Сервис", которое и завоевал Сочинский университет. На конкурс было подано 126 заявок из 51 высшего и девяти средних специальных учебных заведений из 23 субъектов Российской Федерации всех федеральных округов.

Волонтерские центры начнут работать с середины 2011 года. Начало массового набора волонтеров для Игр в Сочи запланировано на начало 2012 года. Отбор и обучение волонтеров пройдет в 2012-2013 годах. Во время обучения волонтерские команды примут участие в подготовке и проведении тестовых соревнований. Волонтерство по закону предполагает добровольный труд без денежной оплаты. Тем не менее, на поздравлении победителей, глава правительства Владимир Путин, высказался за то, чтобы государство компенсировало добровольцам расходы на медицинскую страховку и проезд к местам проведения олимпийских мероприятий.

Формат участия в программе Нижегородского филиала университета-победителя будет согласован с центральным представительством Университета позднее.

Филиал Сочинского университета функционирует и в Нижнем Новгороде с 2000 года. Он является единственным в области профильным вузом осуществляющим подготовку кадров для сферы туризма и гостеприимства. За 10 лет своего существования филиал добился значительных результатов в подготовке высокопрофессиональных кадров для нужд города и региона. Выпускники филиала успешно работают в турфирмах, гостиничных предприятиях, предприятиях общественного питания, спортивно-оздоровительных учреждениях, санаторно-курортных комплексах, в соответствующих службах и отделах государственных и муниципальных органов управления, а также других сферах бизнеса.
Теги:
Поделиться: