Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская епархия и Главное управление МЧС России по Нижегородской области подписали соглашение о взаимодействии

29 декабря 2010 13:41  [4018] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Нижегородская епархия и областное Главное управление МЧС России подписали соглашение о взаимодействии. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Согласно сообщению, 29 декабря в актовом зале Главного управления МЧС России по Нижегородской области состоялась церемония подписания "Соглашения о взаимодействии между Нижегородской епархией Русской Православной Церкви и Главным управлением МЧС России по Нижегородской области".

Документ подписали начальник областного ГУ МЧС Алексей Шиканов и архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Данное соглашение заключено в целях совместной работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию сотрудников МЧС, а также эффективной координации действий для оказания помощи населению в чрезвычайных ситуациях.



Областное ГУ МЧС уже длительное время сотрудничает с Нижегородской епархией. Его сотрудники считают, что любая чрезвычайная ситуация, пожар, ДТП – это не только разрушения и материальный ущерб, для пострадавших – это огромная психическая и душевная травма, смягчить которую может порой только священник.

Нижегородская епархия немало сделала для предупреждения пожаров на территории области прошлой зимой, проводя беседы с прихожанами. В летние дни страшных лесных пожаров в Нижегородской области неоценимой стала психологическая поддержка духовенством населения.

Подписание соглашения откроет новые перспективы сотрудничества по оказанию помощи пострадавшим и членам их семей, в том числе по организации походных храмов, по сбору, доставке и распределению гуманитарной помощи.

Поделиться: