НИА "Нижний Новгород" – Светлана Киреева
Госветнадзор по Нижегородской области утверждает, что при умерщвлении животных в очаге африканской чумы свиней все действия ветеринаров были оправданы. Об этом на пресс-конференции 28 февраля заявил главный ветеринарный врач по Нижегородской области Евгений Колобов.
Колобов сообщил, что на вечер 28 февраля назначена встреча владельцев лошадей, уничтоженных в ходе ликвидации очага африканской чумы свиней под Дзержинском в Нижегородской области, и ветнадзора по вопросу компенсации. Евгений Колобов заявил, что до настоящего времени владельцы не предоставили документов, подтверждающих что лошади представляли коммерческую и спортивную ценность.
На пресс-конференции представители комитета Госветнадзора по Нижегородской области продемонстрировали журналистам фотографии, на которых изображены лежащие лошади рядом с работающими тракторами. Сотрудник ветслужбы Александр Гуськов, занимавшийся непосредственно уничтожением животных, заявил, что перед сжиганием всем животным делалась инъекция препарата, вызывающего паралич дыхательных органов и смерть, а перед сожжением у них проверялось наличие пульса.
"Много нареканий пришло в адрес ветслужбы о жестоком обращении с животными. Это не соответствует действительности", - заявил Колобов.
Напомним, прокуратура города Дзержинска начала проводить проверку по факту жесткого обращения с животными. Проверка началась 26 февраля и займет около месяца. Как сообщает телекомпания НТВ, заявление в прокуратуру поступило от владельцев конефермы. На их глазах ветеринары сожгли лошадей, не дав им даже достаточной дозы снотворного. Умиравшие в мучениях животные пытались вырваться из огня, но их оттесняли ковшом экскаватора. Санинспекторы объяснили, что так они боролись с вирусом африканской чумы свиней, переносчиками которого могут быть и лошади. По признанию ветеринаров, вывезти здоровых животных из зараженной зоны они могли, но на это не нашлось ни времени, ни денег.
Мэр Дзержинска Нижегородской области Виктор Сопин
назвал абсолютно неоправданным действия сотрудников Госветнадзора по умерщвлению животных в очаге возникновения африканской чумы свиней. "Никакие причины не могут служить оправданием такому поведению", - подчеркнул он, говоря о гибели нескольких лошадей в процессе локализации очага африканской чумы свиней.
Стремительность, с какой специалисты Госветнадзора Нижегородской области провели в пригороде Дзержинска ликвидацию инфекционного очага, была вызвана крайней опасностью заболевания, вызывающего быстрый падеж всего поголовья свиней, так как от этого заболевания нет средств профилактики и вакцинации. По свидетельству главного ветеринарного врача Нижегородской области Евгения Колобова, ветеринары в очаге заражения действовали в соответствии с законодательством. Поэтому на территории очага, занятой исключительно хозяйственными постройками, кроме свиней были умерщвлены все домашние и бродячие животные, так как они являются разносчиками смертельного заболевания. Их трупы были сожжены. По свидетельству же владельцев конюшни, находившейся в очаге заражения, ветеринары не сумели умертвить лошадей, и те были сожжены живьем.
Очаг африканской чумы свиней под Дзержинском в Нижегородской области
был локализован 21 февраля.
Колобов сообщил, что подозрение на вспышку африканской чумы свиней на личном подсобном хозяйстве в пос. Дачный появилось 17 февраля. В ночь на 18 февраля были подтверждены предварительные анализы, утром того же дня образцы были направлены для установки окончательного диагноза в лабораторию в г. Покров.
В зоне очага оказалось личное подсобное хозяйство площадью около 1 га. На нем было уничтожено все поголовье животных – около 45 голов, включая тех, для содержания которых хозяин сдавал в аренду площади. На подъездах к поселку выставлены ветеринарные кордоны, проникающих на территорию безнадзорных животных сотрудники госветнадзора отстреливают. Первая карантинная зона введена в радиусе 10 км от очага. На этой территории сотрудники госветнадзора изъяли и уничтожили всех свиней – около 200 голов. Третья карантинная зона радиусом 100 км включает в себя Нижний Новгород и еще 17 районов и городских округов Нижегородской области. Здесь введены ограничения на реализацию живых свиней.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+