Последние новости рубрики Политика
Политика

"Справедливая Россия" и КПРФ приняли совместное заявление с требованием реформирования структуры Законодательного собрания Нижегородской области

22 марта 2011 17:08  [3122] Политика
Справедливая Россия и КПРФ приняли совместное заявление с требованием реформирования структуры Законодательного собрания Нижегородской области (видео ГТРК Кремль)

Справедливая Россия и КПРФ приняли совместное заявление с требованием реформирования структуры Законодательного собрания Нижегородской области (видео ГТРК Кремль)

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Представители "Справедливой России" и КПРФ, прошедшие в Законодательное собрание Нижегородской области пятого созыва, приняли совместное заявление с требованием реформировать структуру регионального парламента. Об этом на пресс-конференции 22 марта заявил секретарь бюро совета НРО "Справедливой России" Алексей Белкин.

По его словам, данный документ подписали пока представители двух партий, при этом Алексей Белкин выразил надежду, что 23 марта подпись под документом поставят также представители НРО ЛДПР.

В совместном заявлении говорится о необходимости изменения структуры нижегородского парламента по аналогии с Государственной Думой РФ, где представитель каждой фракции будет являться заместителем председателя Заксобрания. Также Алексей Белкин указал на необходимость вхождения представителей фракций в состав комитетов по пропорциональной системе в зависимости от числа голосов, отданных за ту или иную партию на выборах.



Ранее депутат городской Думы Нижнего Новгорода, кандидат в депутаты Заксобрания Нижегородской области Александр Курдюмов заявлял о том, что структура Законодательного собрания должна быть приближенной к структуре Государственной Думы РФ, где каждая партия имеет своего зампреда. Кроме того, представители каждой партии, прошедшей в Думу являются руководителями комитетов. Считаю, и это будет правильным, если и в нижегородском парламенте будут соблюдены эти нормы", - подчеркнул Александр Курдюмов.

Курдюмов также отметил, что ЛДПР намерена выйти с инициативой изменения регламента.

Напомним также, что председатель совета Нижегородского регионального отделения партии "Справедливая Россия", депутат городской Думы Александр Бочкарев в интервью НИА "Нижний Новгород" заявил, что "Справедливая Россия" намерена выступить с инициативой изменения регламента регионального парламента в части назначения заместителей председателя Заксобрания Нижегородской области. Александр Бочкарев отметил, что структуру Законодательного собрания региона необходимо сделать по аналогии с Государственной Думой РФ, когда от каждой фракции избирается свой вице-спикер.

"Председателем Заксобрания будет представитель партии "Единая Россия", остальные партии имеют право на заместителей. Это будет справедливо", - подчеркнул он.

В то же время, НРО КПРФ заявило о намерении голосовать против кандидата от "Единой России" на пост председателя Заксобрания Нижегородской области.

Политсовет НРО "Единой России" принял решение выдвинуть на пост председателя регионального парламента кандидатуру Виктора Лунина, который занимал эту должность в Заксобрании четвертого созыва. Однако окончательное решение по кандидатуре должен принять Генеральный совет партии.

Первое заседание Законодательного собрания Нижегородской области пятого созыва состоится 24 марта.

Теги:
Поделиться: