Последние новости рубрики Политика
Политика

ЛДПР выдвинет кандидатуры Юрия Старцева и Александра Курдюмова на должности спикера и вице-спикера Заксобрания Нижегородской области соответственно

23 марта 2011 16:39  [2834] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников

ЛДПР выдвинет кандидатуры Юрия Старцева и Александра Курдюмова на должности спикера и вице-спикера Заксобрания Нижегородской области соответственно. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил депутат Законодательного собрания Нижегородской области пятого созыва Александр Курдюмов.

Такое решение было принято на заседании фракции 23 марта.

Курдюмов также сообщил, что фракция пока не определилась с кандидатом на должность члена Совета Федерации от Законодательного собрания. Он отметил, что теоретически ЛДПР может поддержать кандидатуру сенатора, предложенную представителями другой партии, однако окончательного решения по этому вопросу еще не принято.

Оценивая перенос первого заседания Законодательного собрания Нижегородской области пятого созыва, Курдюмов заявил, что это никак не отразится на законотворческом процессе. Вместе с тем, он назвал сам факт переноса "некрасивым поступком" со стороны организационного комитета и избирательной комиссии.

Напомним, что первое заседание Законодательного собрания Нижегородской области пятого созыва перенесено на неопределенный срок. 22 марта всех избранных депутатов обзвонили сотрудники аппарата Законодательного собрания и проинформировали, что назначенное на 23 марта организационное собрание депутатов и заседание Законодательного собрания 24 марта переносятся на неопределенный срок.

Напомним, что первое заседание Законодательного собрания пятого созыва было назначено на 24 марта. На нем депутаты должны были принести присягу, избрать председателя Законодательного собрания, его заместителей, сформировать профильные комитеты и избрать нового сенатора — своего представителя в Совете Федерации.

При этом НРО КПРФ заранее заявило, что намерено голосовать против предложенной "Единой Россией" кандидатуры на должность спикера регионального парламента. А НРО "Справедливой России" совместно с коммунистами подписало заявление о необходимости изменить структуру Заксобрания. По мнению "эсеров", от каждой фракции в Заксобрании должен избираться один из заместителей председателя ЗС НО. Этого же мнения придерживается и НРО ЛДПР.

Напомним, что "Единая Россия" на выборах в Законодательное собрание Нижегородской области 13 марта набрала 42,98% голосов, КПРФ – 28,79%, ЛДПР – 12,81% и "Справедливая Россия" – 12,74%.

"Единая Россия" получила 30 мандатов депутатов Законодательного собрания Нижегородской области, КПРФ – 13, "Справедливая Россия" – четыре и ЛДПР – три.
Поделиться: