Последние новости рубрики Общество
Общество

Принято решение по наименованию 2013 года в Нижегородской области Годом национального культурного наследия, - Валерий Шанцев

28 декабря 2012 15:17  [5036] Общество
Принято решение по наименованию 2013 года в Нижегородской области Годом национального культурного наследия.

Губернатор Валерий Шанцев в своем блоге в "Живом Журнале" сообщил о том, что принято общее решение по наименованию 2013 года в Нижегородской области. "На этой неделе завершилось голосование по названию 2013 года в Нижегородской области. По его итогам состоялось совещание экспертного совета с участием историков, представителей общественных организаций... Были разные мнения, в том числе диаметрально противоположные. Но подавляющее число и экспертов, и участников голосования в блоге высказались за Год национального культурного наследия. Оно было по душе и мне", - отметил глава региона.

Валерий Шанцев подчеркнул, что история подарила Нижегородской области очень богатое наследие, и за последние годы сделано немало для его сохранения. "Восстановлено около 300 памятников, в том числе, Зачатская башня, Дом Рукавишниковых, Дом Бугровых, Сироткиных, Шуховская башня... Это наследие, доставшееся от наших предков, которое мы должны ценить и беречь" - написал губернатор.

Глава региона напомнил, что в 2012 году область отметила 400-летие народного ополчения, большой исторический праздник, напоминающий о роли каждого поколения в истории своей страны, напоминающий нижегородцам о духе побед.

"Считаю символичным, что в этот юбилейный год нам удалось реализовать крупнейшие и ключевые для региона проекты. Открылось метро в верхнюю часть города, станция "Горьковская", эстакада на Московское шоссе - таким образом, завершено введение в полную эксплуатацию метромоста. В Нижнем начался полный цикл производства автомобиля "Шкода Йети", заложена основа для автомобильного кластера. Началось строительство завода "Русвинил", который станет фундаментом для нефтехимического кластера. Безусловно, важным считаю восстановление целостности Кремля и открытие в Зачатской башне уникального архитектурного музея, реконструкцию Рождественской улицы, начало реконструкции Нижневолжской набережной, открытие физкультурно-оздоровительных комплексов (их теперь 23, завтра откроем 24-й в Шаранге), канатной дороги... Это наследие, созданное нашими с вами руками, которое достанется потомкам", - отметил Валерий Шанцев.

Губернатор выразил уверенность в том, что каждый нижегородец на своем месте способен сохранять то бесценное, что создано предыдущими поколениями, и создавать здесь и сейчас наследие для поколений будущих, то, чем будут гордиться они. "Врач, ученый, строитель, слесарь, предприниматель, меценат, композитор, архитектор, писатель... - независимо от профессии и призвания мы можем сделать свой вклад", - написал глава региона.

По мнению Валерия Шанцева, 2012 год получился трудным, но трудовым, позитивным и очень богатым на события. "Следующий год - 13-й, вроде несчастливое число. Но у меня 13 - любимое число, и я верю, что он сложится удачно для области и позволит каждому из нас реализовать задуманное", - отметил губернатор.

В заключение Валерий Шанцев поздравил нижегородцев с наступающим праздником. В блоге губернатора также размещено видеопоздравление.
Поделиться: