Последние новости рубрики Общество
Общество

Западный цветочный трипс обнаружен в партии горшечных растений "Примула Обконика Микс" в Кстовском районе Нижегородской области

28 декабря 2012 18:28  [3229] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Инна Карт

Западный цветочный трипс обнаружен в партии горшечных растений "Примула Обконика Микс" в Кстовском районе Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте управления Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл.

Согласно сообщению, сотрудниками отдела надзора в области карантина растений Россельхознадзора при проведении мероприятий в отношении подкарантинной продукции в Кстовском районе выявлены нарушения.

В партии горшечных растений "Примула Обконика Микс" (происхождение Нидерланды), прибывших в Нижегородскую область из Москвы в количестве 40 штук, обнаружен карантинный объект - западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis).
Юридическому лицу выдано предписание возвратить данную партию горшечных растений поставщику в полном объеме.

СПРАВКА:
Трипсов выявляют при визуальном осмотре листьев и цветков растений. Являясь сосущими вредителями, трипсы вызывают разрушение растительных тканей: поврежденные листья и цветки покрываются серебристыми штрихами, некротическими пятнами и постепенно увядают. Питание в цветочных почках вызывает деформацию цветков, экскременты загрязняют лепестки.
Поделиться: