Последние новости рубрики Общество
Общество

Реализация проектов по строительству еще семи межмуниципальных полигонов ТБО в Нижегородской области должна быть завершена в 2014 году, - облправительство

05 февраля 2013 12:07  [2653] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Реализация проектов по строительству еще семи межмуниципальных полигонов ТБО в Нижегородской области должна быть завершена в 2014 году. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве экологии региона.

К настоящему времени в рамках ОЦП "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Нижегородской области на 2009-2014 годы" построены и введены в эксплуатацию только два объекта - в Городецком районе и Дзержинске.

В Вадском районе ведется поиск земельного участка, в Сергачском и Уренском районах ведется поиск инвесторов для строительства мусоросортировочных комплексов с межмуниципальными полигонами ТБО. Кроме того, программой предусмотрены мероприятия по модернизации двух существующих комплексов в Балахнинском и Кстовском районах области.

В Богородском районе участок подобран, но там по поводу выбора места ведутся суды. Поэтому, возможно, что придется искать другую территорию.

Кроме того, в Выксунском городском округе суд признал незаконным разрешение на строительство полигона, выданное начальником отдела архитектуры и градостроительства администрации муниципалитета, и запретил строительство полигона захоронения ТБО.

Как сообщили в министерстве сейчас, по этому полигону "возможно несколько вариантов развития ситуации, идет проработка вопроса".

Также в минэкологии отметили, что все проекты ставят высокие требования к основным сооружениям объектов и их эксплуатации. На всех объектах предусмотрено строительство мусоросортировочных комплексов с использованием оборудования европейского уровня для минимизации размещаемых отходов и поддержания принципа возвращения в хозяйственный оборот вторичных ресурсов. Необходимым условием для инвесторов обозначено требование по своевременной рекультивации рабочих карт ТБО, предусматривающее ступенчатое заполнение полигона. При вводе в эксплуатацию новых рабочих карт, отработанные должны будут закрываться водонепроницаемым слоем с использованием геосинтетической пленки и дальнейшим засыпанием грунтом с высадкой зеленых насаждений.

"Согласно плану, реализация программы должна быть завершена в 2014 году. В случае необходимости будет предусмотрено продление действия данной программы", - добавили в министерстве.

Как сообщалось ранее, жители Богородского района выступают против строительства полигона ТБО. В городецком районе жители с. Смольковское, на территории которого построен полигон, ранее также выступали против. Однако объект построен и введен эксплуатацию.
Теги:
Поделиться: