Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Прокуратура Нижегородской области внесла представление министру государственного имущества и земельных ресурсов региона об устранении нарушений законодательства

23 апреля 2013 12:12  [1892] Происшествия
Прокуратура Нижегородской области внесла представление министру государственного имущества и земельных ресурсов региона об устранении нарушений законодательства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Прокуратурой рассмотрено обращение председателя СНТ "Поляна-2" о незаконном строительстве гаражей на ул.Тропинина в Нижнем Новгороде около территорий садоводческих товариществ СНТ "Поляна-2" и СНТ "Ленинское знамя".

Установлено, что в январе 2013 года Управлением Росреестра по Нижегородской области на основании требования прокурора Приокского района в ходе внеплановой проверки были выявлены факты самовольного занятия земельных участков ГК "Радуга", ГСК "Аграрий" и ГК "Ока" в микрорайоне Щербинки III, в связи с чем юридические лица привлечены к административной ответственности по ст.7.1 КоАП РФ с наложением штрафов в размере 10 тысяч рублей. В целях устранения выявленных нарушений выданы предписания со сроком исполнения до 1 июля 2013 года.

Кроме того, в 2012 году факт самовольного использования земельного участка ГК "Радуга" выявлен Территориальным управлением Росимущества, что послужило основанием для обращением ТУ Росимущества в Арбитражный суд Нижегородской области с иском о сносе самовольной постройки – здания ГК "Радуга" общей площадью 8305,6 кв.м. В настоящее время решение по делу судом не принято.

Прокурорской проверкой установлено, что мингосимуществом Нижегородской области не принят весь комплекс предусмотренных законом мер, направленных на выявление самовольных построек и освобождение от них земельных участков, в связи с чем прокуратурой Нижегородской области министру государственного имущества и земельных ресурсов Александру Макарову внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Вопрос принятия мер мингосимуществом, направленных на освобождение указанных заявителем земельных участков от самовольных построек, находится на контроле прокуратуры области.
Поделиться: