Последние новости рубрики Общество
Общество

Суд отказался признать незаконной экспертизу проекта расширения улицы Горького за счет территории парка Кулибина в Нижнем Новгороде

09 октября 2013 16:41  [1625] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Михаил Штейман

Нижегородский районный суд 9 октября отказал в удовлетворение требований о признании незаконной экспертизы проекта расширения улицы Горького за счет территории парка Кулибина в Нижнем Новгороде. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщила активист правозащитной организации "СпасГрад" и одна из истцов по данному делу Анна Давыдова.

По ее словам, в требованиях судом было отказано в полном объеме. "Суд встал на сторону Госэкспертизы, которая дала положительное заключение проекта, в котором не предусматривалось обеспечение сохранности памятника архитектуры и культуры "Петропавловское кладбище", - сказала Давыдова.

Она заявила, что решение будет обжаловано. "Мы сделаем это после 15 октября, когда будет обоснование решения, из которого будет понятно, чем руководствовался суд при принятии решения ", - сказала Анна Давыдова.

Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в Нижегородском районном суде, истцом по данному делу выступает группа граждан в количестве четырех человек. Ответчик – ГАУ НО "Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Как сообщалось ранее, в ходе судебного заседания 12 сентября в качестве доказательства был представлен проект расширения проезжей части улицы Горького, выполненный "НижегородНИИгражданпроект". "Проект был представлен впервые. Выяснилось, что граница проектирования проезжей части не просто проходит рядом, а в небольшом участке заходит на зону объекта культурного наследия "Петропавловское кладбище". В связи с этим мы планируем подавать иск к Управлению Госохранкультуры, которое не должно было допустить этого в принципе", - заявила тогда Анна Давыдова.

Также ранее сообщалось, что на рабочей встрече главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова с руководителями профильных структурных подразделений и проектировщиками по вопросу реализации второй очереди реконструкции улицы Горького был предложен один из вариантов решения проблемы. Согласно предложениям специалистов, ось проезжей части будет смещена влево - по направлению к площади Свободы будет организовано движение по трем полосам, к площади Горького - по двум.

Напомним, что планы по расширению ул. Горького за счет части территории парка обсуждались на встрече главы города с общественностью 22 августа. По итогам встречи с жителями Сорокин заявил, что подобная "общественная дискуссия должна носить постоянный характер". Также он заявлял, что дорожные работы на территории парка в 2013 году проводиться не будут.

Дума Нижнего Новгорода на заседании в июне 2013 года одобрила изменения Генплана города, позволяющие в дальнейшем рассматривать варианты расширения улицы Горького за счет сокращения парка Кулибина. Для расширения улицы Горького до шести полос планировалось перенести забор парка Кулибина на пять метров вглубь парка с вырубкой 69 деревьев. При этом в администрации города обещали, что изменение зонирования парка для реализации данного проекта не затронет территорию памятника природы и старого кладбища. В качестве компенсационных посадок вдоль улицы Горького планируется создание сквера шириной около 15 метров и площадью 14,1 тысяч кв. метров.
Поделиться: