Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Двуглавая система управления городом показала свою неэффективность", - Александр Бочкарев

10 октября 2013 18:45 Политика
Александр Бочкарев

НИА "Нижний Новгород" - Михаил Штейман

"Двуглавая система управления городом показала свою неэффективность", - заявил НИА "Нижний Новгород" депутат городской Думы Нижнего Новгорода, председатель совета НРО партии "Справедливая Россия" Александр Бочкарев, комментируя результаты опроса "Левада-Центра", согласно которому около 90% жителей Нижнего Новгорода склоняются к прямым выборам мэра города.

"Моя позиция как гражданина и как члена партии "Справедливая Россия" – необходимо вернуться к прямым выборам главы Нижнего Новгорода и губернатора Нижегородской области", - заявил Бочкарев.

Депутат отмечает, что наличие двух лидеров в рамках одного города – это помеха для его развития. "Могут ли быть два лидера на заводе, в городе или стране? Да, они будут соревноваться, кто из них "круче" и получится бардак. Если мы хотим что-то поменять, то должны действовать самостоятельно, а не ждать, что нам посоветуют из Москвы ", - заключил он.

Как сообщалось ранее, согласно результатам опроса "Левада-Центра", около 90% опрошенных жителей Нижнего Новгорода склоняются к прямым выборам мэра города.

Фракция КПРФ уже направила в городскую Думу проект о внесении изменений в Устав Нижнего Новгорода о возврате прямых выборов мэра. Кроме того, Фракция КПРФ внесла в Законодательное собрание Нижегородской области проект федерального закона о возвращении всенародных выборов глав МСУ.

С инициативой о проведении референдумов по вопросу возвращения прямых выборов мэра выступил также депутат Государственной Думы Дмитрий Гудков.
В Нижнем Новгороде прямые выборы мэра были отменены в ноябре 2009 года, когда большинство депутатов Гордумы проголосовали за изменения в Устав Нижнего Новгорода. Согласно изменениям глава города избирается из числа депутатов, а глава администрации города назначается на должность по контракту.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: